Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.10.2020

Стажировка студента мехмата в инженерной школе Фаблаб Политех

29.10.2020

Студент Института математики, механики и компьютерных наук Андрей Дворецкий прошел стажировку в инженерной школе Фаблаб Политех, Санкт-Петербург. Стажировка была организована в рамках работы Регионального научно-образовательного математического центра (РНОМЦ).

 

В рамках инженерной школы были проведены мастер-классы по аддитивному производству, технологиям 4-ой промышленной революции, использованию современных средств производства и методиках реализации командных инженерных проектов с ориентацией на улучшение условий проживания студентов в университетских кампусах и дальнейшее сотрудничество с крупными предприятиями. В частности, были рассмотрены технологии 3Д печати, лазерной резки и программирования микроконтроллеров.

По итогам инженерной школы был представлен и одобрен жюри разработанный командой концепт октокоптера, четыре оси которого содержат по 2 пропеллера без добавления лишних электромоторов и передачей мощности между пропеллерами через редуктор, использованием газотурбинного электрогенератора в качестве источника питания бортовой авионики и креплением диффузоров на каждой из осей электромоторов для увеличения подъёмной силы и КПД аппарата с пассивной защитой всех пропеллеров.

Андреем Дворецким было внесено предложении об открытии в Санкт-Петербургском Политехническом университете кружка авиамоделирования с целью обучения студентов и школьников разработке БПЛА (Андрей является организатором аналогичного кружка в ЮФУ), которое было поддержано.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64006

Дополнительные материалы по теме