Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.09.2020

День программиста в ЮФУ отметят тысячи IT-специалистов

12.09.2020

Сегодня Южный федеральный университет – крупнейший научно-образовательный центр по подготовке специалистов в области математики и IT-технологий, имена и достижения которых известны во всем мире.

На стыке математики и программирования

Некоторое время назад Институт математики, механики и компьютерных наук ЮФУ провел неформальный опрос руководителей научно-исследовательских и производственных организаций и предпринимателей, работающих в IT-сфере. Более сорока человек ответило на два простых вопроса: Какие разделы математики нужны сейчас программистам, и какие разделы математики могут понадобиться через 5-10 лет?

 

 

Большинство опрошенных отметило фундаментальные математические дисциплины, такие, как: математический и функциональный анализ, алгебра, дискретная математика, математическая физика, теория вероятностей и математическая статистика, численные методы в списке предметов, которые формируют стиль мышления и кругозор современного программиста. Степень их востребованности в дальнейшей работе зависит от конкретной предметной области. Многие проблемы передового края конкурентной борьбы IT-технологий упираются в решение чисто математических задач: обработка изображений, нейронные сети, анализ геномных последовательностей, прогноз погоды, защита информации, понимание смысла текстовых документов.

С точки зрения прогнозов на будущее отмечалась важность знания параллельных алгоритмов с эффективным использованием десятков тысяч процессоров. По мнению ряда респондентов в будущем в большей степени понадобятся численные методы, а также идеи и представления из функционального анализа. Математические основы машинного обучения, нечеткая логика, и пр., возможно, тоже станут более популярны. Несмотря на рост числа технических задач, решаемых современными программистами, связанных, например, с интернет-сайтами, автоматизацией документооборота и пр., роль серьезной математики будет возрастать.

 

 

«В образовательные программы Южного федерального университета, так или иначе связанные с прикладной и фундаментальной информатикой, обязательно включается математический блок. Это позволяет выпускникам уверенно чувствовать себя как на рынке труда (например, в таких компаниях как Intel, Synopsys, Яндекс, Google, JetBrains и др.), так и продолжая обучение в аспирантуре европейских университетов. Есть такой блок и в новой программе магистратуры «Компьютерная математика: теория и приложения», разрабатываемой в ЮФУ совместно с МФТИ и индустриальным партнером АО «Научно-конструкторское бюро вычислительных систем» и ориентированной, в частности, на рынок разработки программного обеспечения для беспилотных автомобилей. Среди преподавателей программы – выпускник мехмата ЮФУ Михаил Юрушкин, защитивший в 2016 году кандидатскую диссертацию, а настоящее время возглавляющий предприятие, разрабатывающее ПО в сфере искусственного интеллекта», – рассказал директор Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ Михаил Карякин.

 

Код счастья

Многие опросы, проводимые российскими и зарубежными компаниями (SuperJob.ru, hh.ru, CareerBliss.com), показывают, что специалисты сферы информационных технологий являются одними из самых счастливых, поскольку могут решать сложные творческие задачи и получать за это хорошие деньги. Поэтому программисты, счастливые, занимающиеся любимым делом, – одни из самых увлеченных людей. Принимая это во внимание, равно как и понимание высокой эффективности обучения при максимальной практической составляющей, Институт компьютерных технологий и информационной безопасности – еще одно крупнейшее структурное подразделение Южного федерального университета – формирует уникальную проектно-образовательную среду за рамками образовательных программ.

 

 

Ежегодно в режиме нон-стоп в течение 48 часов команды программистов, дизайнеров, маркетологов и аналитиков  со всего Юга России разрабатывают собственные IT-проекты (от идеи до работающего прототипа) в Зимнем саду Инженерно-технологической академии ЮФУ на хакатоне Cyber Garden. Команды получают менторскую поддержку ведущих сотрудников крупнейших IT-компаний страны, что позволяет выводить разработки на качественно новый уровень.

Поддержкой и развитием одного из основных языков коммуникации в сфере IT – языков программирования – выступает Открытая олимпиада ЮФУ по программированию «ContestsSFedU», проводимая на базе ИКТИБ. Олимпиада является крупнейшим на Юге России чемпионатом по программированию и современным информационным технологиям, в котором ежегодно принимают участие более 500 человек из разных стран, представляя образовательных организаций и предприятия отрасли.

 

 

Национальный и мировой масштабы проявления своих профессиональных компетенций студенты ИКТИБ демонстрируют в рамках чемпионатного движения по стандартам WorldSkills. В 2017 году студенты ИКТИБ взяли 4 золотые медали в I Отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий DigitalSkills. В 2018 году на базе ЮФУ был проведен один из самых больших вузовских чемпионатов в России и самый крупный среди федеральных университетов. Из 13 компетенций, по которым проводились соревнования, 7 было представлено ИКТИБ. На Национальном межвузовском чемпионате 2018 года студенты ИКТИБ взяли золото в двух компетенциях, а также повторили успех на чемпионате DigitalSkills, завоевав 1 золотую и 5 бронзовых медалей. В августе 2019 года два студента ИКТИБ (Оксана Шамильян  и Вячеслав Салманов) стали серебряными призерами в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий» 45-го Мировой чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills. 

 

 

На базе ИКТИБ с 2018 года при поддержке Фонда целевого капитала ЮФУ Ассоциации выпускников ЮФУ, Федерального агентства по делам молодежи и Благотворительного фонда В. Потанина проводится серия забегов «IT-Run».

«Данный проект имеет и благотворительную составляющую – стартовые взносы от участников забега перечисляются в Фонд целевого капитала ЮФУ на учреждение именных стипендий. На данный момент учреждено три стипендии – стипендия им. Л. С. Берштейна в области искусственного интеллекта, стипендия им. А. Н. Мелихова в области разработки и применения современных IT- технологий и стипендия им. В. Г. Захаревича за достижения в области разработки инженерно-предпринимательских проектов», – поделился ассистент кафедры синергетики и процессов управления  Института компьютерных технологий и информационной безопасности  ЮФУ Антон Кумов.

 

Паскаль нового поколения

В 2005 году на базе Детской компьютерной школы Института математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича ЮФУ возникла необходимость в выборе современного языка программирования – одновременно простого и современного. Так появился проект «Система программирования PascalABC.NET», за 15 лет превратившийся в систему программирования, широко используемую в российских школах.

 

 

Команда, создавшая первую версию PascalABC.NET, состояла из руководителя проекта, доцента кафедры алгебры и дискретной математики Станислава Михалковича и четырёх студентов, увлекавшихся тематикой конструирования компиляторов. Идейным вдохновителем был Александр Ткачук, завоевавший с докладом «Система программирования PascalABC.NET» первое место на студенческой научной конференции мехмата в секции «Программирование».

«В настоящее время язык программирования PascalABC.NET – это Паскаль нового поколения, сочетающий простоту классического языка и ряд современных расширений. Кортежи, срезы, лямбда-выражения, последовательности и цепочечные запросы – это золотой стандарт обучения школьников в Детской компьютерной школе мехмата ЮФУ. Язык является идеальным выбором для обучения современному программированию и позволяет писать программы в разных стилях: процедурном, объектном, объектно-ориентированном и функциональном. По эффективности и мощности PascalABC.NET почти ничем не уступает промышленному языку программирования C#», – отметил доцент Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ Станислав Михалкович.

 

PascalABC.NET в цифрах

За 15 лет в развитии проекта участвовало более 35 студентов и аспирантов мехмата.

PascalABC.NET является третьей по частоте использования на школьных олимпиадах по программированию различных уровней – после языков C++ и Python.

Решение задач ЕГЭ на PascalABC.NET – в два раза короче решений, предлагаемых ФИПИ в демоварианте.

Количество скачиваний PascalABC.NET с официального сайта – 2500 в день.

В период самоизоляции (март-май 2020 г.) количество скачиваний увеличилось до 10000в день, а сайт PascalABC.NET занял третье место в рейтинге Яндекса в престижной рубрике «Программирование».

На сайте elibrary.ru – более 300 научных и методических статей о языке программирования PascalABC.NET.

О PascalABC.NET написаны десятки книг, в том числе официальное руководство, написанное сторонним автором Осиповым А.В. «PascalABC.NET: Введение в современное программирование».

И в заключение – ко Дню программиста – программа, написанная на PascalABC.NET, вычисляющая сумму чисел от 1 до 256:

## (1..256).Sum.Print

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63597

Дополнительные материалы по теме