Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.08.2020

В Точке кипения ИТА ЮФУ губернатор Ростовской области провел совещание «О создании экосистемы развития сквозных технологий в Ростовской области»

29.08.2020

Сегодня, 29 августа, в Точке кипения Инженерно-технологической академии Южного федерального университета губернатор Ростовской области Василий Голубев провел совещание «О создании экосистемы развития сквозных технологий в Ростовской области», в ходе которого спикеры обсудили, какие шаги необходимо предпринять для обеспечения лидирующих позиций региона.

Сегодня на Дону, как и на федеральном уровне, активно реализуется повестка развития отрасли информационных технологий и цифровизации.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, объединение ресурсов компаний-разработчиков, вузов, научно-исследовательских институтов  и создание экосистемы для развития сквозных технологий – одни из основных задач повестки.

 

 

«Важно понимать, что за развитием сквозных технологий, в первую очередь, стоят люди. Именно человеческий потенциал является тем базисом, который способен обеспечить переход от фундаментальных разработок к технологическим продуктам, востребованным во всем мире. Для того чтобы повысить привлекательность Донской земли для специалистов, здесь должно быть комфортно жить и работать. Это вполне реализуемо, если мы решим комплексную задачу: улучшим условия ведения бизнеса в рассматриваемых сферах, введем новые налоговые и неналоговые меры поддержки, а также создадим удобную инфраструктуру для решения социальных и бытовых вопросов.

Мы промежуточно оценили, на каком этапе создания экосистемы находимся на сегодняшний момент, какие шаги нужно предпринять в органах власти, в гражданском обществе и на предприятиях для обеспечения лидирующих позиций Ростовской области в развитии сквозных цифровых технологий», – рассказал Василий Голубев.

 

В совещании приняли участие: первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, глава администрации города Таганрога Андрей Лисицкий, президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Николай Присяжнюк, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко, советник Губернатора Ростовской области Антон Алексеев, генеральный директор акционерного общества «Региональная корпорация развития» Александр Жуков, заместитель генерального директора – директор Южного 1Т-парка акционерного общества «Региональная корпорация развития» Евгений Полуянов, генеральный директор ООО «Иностудио Солюшинс» Максим Болотов, руководитель центра управления проектами Южного НОЦ ДГТУ Инесса Ефременко, а также ректор ЮФУ Инна Шевченко.

 

 

Южный федеральный университет – сильнейший вуз региона, активно вовлеченный в реализацию федеральной и мировой научной и образовательной повестки. В приоритете исследований университета – сквозные, сквозные цифровые и смежные технологии.

 

Особое внимание в ЮФУ уделяется подготовке исследователей, разработчиков высокого уровня и независимой оценке качества образовательных программ.

 

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко выступила с докладом, отметив:

«В стратегии Южного федерального университета, в развитии кадрового потенциала, безусловно, лежит два ключевых национальных проекта –"Наука" и "Цифровая экономика". Мы успешно отвечаем сформулированным в них запросам, а также активно обновляем инфраструктуру. Так, по поручению президента РФ, коэффициент обновления исследовательского оборудования университета к 2024 году достигнет 50%.

В рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" мы совместно с другими университетами являемся крупными поставщиками не только онлайн-контента для образования будущего, но и определяем программы дополнительного образования, а также ключевые направления цифровых технологий и, конечно, расширяем исследовательский пул.  

В интересах региона ЮФУ выстраивает  модель непрерывного образования и подготовки специалистов, в том числе, по сквозным технологиям. В выстраивании экосистемы сквозных технологий в Ростовской области, безусловно, нужен комплексный подход. Стоит акцентировать внимание на рост концентрации участников, усовершенствование механизмов подготовки кадров и привлечения ресурсов».

 

 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выделяет 9 сквозных цифровых технологий для обеспечения технологической независимости государства, возможности коммерциализации отечественных исследований и разработок, а также ускорения развития российских компаний и обеспечения конкурентоспособности разрабатываемых ими продуктов и решений на глобальном рынке. Это большие данные, новые производственные технологии, промышленный интернет, искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, компоненты робототехники и сенсорика, квантовые технологии, системы распределенного реестра, технологии виртуальной и дополненной реальности.

 

Резюмируя, Василий Голубев отметил:

«Многие из этих направлений успешно развиваются в Ростовской области. Но именно комплексный поэтапный подход к реализации задач способен вывести регион на лидирующие позиции.

Цифра – это то, что будет рядом с каждым из нас. Наша задача – не отставать, идти в ногу или делать шаги на опережение. У нас такая возможность есть».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63480

Дополнительные материалы по теме