Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.08.2020

Исследователь из Индии улучшает качество зерновых культур

24.08.2020

Более четырех лет молодой ученый из Индии проводит научные исследования на базе Южного федерального университета в Ростове-на-Дону в области очистки загрязнения почв и улучшения экологической ситуации в мире.

Победив в первом конкурсе постдоков в Южном федеральном университете в 2015 году и в конкурсе «Постдок3+» в 2019 году Вишну Даял Раджпут, гражданин Индии, работает на кафедре почвоведения и оценки земельных ресурсов Южного федерального университета.

Вишну Раджпут приехал в Ростов-на-Дону в марте 2016 года и с тех пор достиг высоких научных результатов, опубликовав 42 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science и став одним из 10 наиболее результативных ученых ЮФУ по данным Scopus в 2020 году.

Профессор, завкафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Татьяна Минкина пригласила Вишну Раджпут в Южный федеральный университет и все годы курирует его научные исследования. В настоящее время Вишну Раджпут занимает должность ведущего научного сотрудника.

Основным направлением его исследований является поиск эффективных методов и подходов в борьбе с загрязнением окружающей среды, а также загрязнением почвы, что напрямую связано с безопасностью продуктов питания, а именно, сельскохозяйственной продукции. Текущая научно-исследовательская деятельность постдока имеет первостепенное значение для обеспечения качества кормов и злаковых сельскохозяйственных культур.

Вишну Раджпут: «Я участвовал в разработке технологии очистки почв от тяжелых металлов, изучал микробиологическое разнообразие почв и металл-резистентные бактерии, а также разработал методику выращивания растений в засоленной среде».

Вишну живёт в России уже пятый год, успешно влился в коллектив, проблем с адаптацией не испытывает.

Свой выбор Вишну объясняет так: «Россия - стабильная, мирная, процветающая страна, имеющая прочные двусторонние отношения с Индией, а современные технологии и научное оборудование ЮФУ дают мне возможность внести свой вклад в науку. Работа в России в Южном федеральном университете значительно улучшило мои научные результаты. Россия дала мне прекрасную возможность развиваться».

Результаты исследований, которыми занимается Вишну Раджпут, важны для улучшения экологического состояния земельных ресурсов не только в России, но и во всем мире. Ведь от качества почв, зависит и качество выращенных на них сельхозкультур, из которых затем производят продукты питания, а значит жизнь и здоровье людей.

Справочно: В Академии биологии и биотехнологии ЮФУ на кафедре почвоведения и оценки земельных ресурсов в научных лабораториях сегодня ведутся исследования и разработки мирового уровня в области ресурсосберегающих почвозащитных агротехнологий, цифровых технологий с использованием геоинформационных систем, позволяющих проводить мониторинг почв, состояния посевов и уходных работ, очистки почв от загрязнений, также ведется большая работа по разработке технологий производства биоудобрений из отходов животноводства и растениеводства. Ученые получили несколько патентов на производство биоудобрений и очистку почвы от загрязнений сорбентами, аналогов которых нет в мире.

Публикации на тему:

Ученые ЮФУ исследуют почву на наличие тяжелых металлов

В ЮФУ исследовали селективность реагентов тяжелых металлов в почве

Ученые ЮФУ впервые обнаружили токсический эффект бензапирена на структуру тканей и клеток ячменя

Ученые ЮФУ оценили угрозу наночастиц оксидов цинка и меди для здоровья человека

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63443

Дополнительные материалы по теме