23.03.2020

ЮФУ принял участие в форуме «Россия помнит!»

23.03.2020

В Конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки имени А. П. Чехова г. Таганрога 27 февраля 2020 года состоялся форум, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Россия помнит!».

Мероприятие состоялось в рамках взаимодействия Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» и Южного федерального университета.

В рамках форума за плодотворное сотрудничество в реализации совместных просветительских проектов в Ростовской области директору Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), депутату Городской Думы г. Таганрога VII созыва, члену Совета Ростовского регионального отделения просветительской организации «Российское общество «Знание», лектору «Российского общества «Знание» доктору политических наук Андрею Голобородько было передано Благодарственное письмо от Председателя Российского общества «Знание», заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке Любови Духаниной.

С приветственными словами к присутствующим на мероприятии обратились также куратор историко-патриотического центра ЮФУ директор филиала общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в Ростовской области Жанна Метелкина и ветеран вооруженных сил полковник в отставке Владимир Надолинский.

Модератором форума выступила декан факультета истории и филологии, член Совета ростовского регионального отделения просветительской организации «Российское общество «Знание» Валентина Агеева.

Центральным теоретико-прикладным выступлением пленарного заседания стал доклад директора Таганрогского института имени А. П. Чехова Андрея Голобородько «Формирование исторической памяти о Великой Отечественной войне в образовательном пространстве вуза: опыт культурно-исторического просветительства в контексте гражданско-патриотического воспитания молодежи (на примере Таганрогского института имени А. П. Чехова)». В итоге выступления Андрей Юрьевич объявил о старте Патриотической акции «Письмо прадеду из 2020 года в 1945 год».

Далее по программе форума вниманию слушателей были представлены:

• Презентация экспозиции Музея факультета истории и филологии Таганрогского института имени А. П. Чехова «Великая Отечественная война: тропы памяти» (докладчик – доцент кафедры истории, кандидат исторических наук Павел Качевский);

• Видеосообщение директора Государственного архива Ростовской области кандидата исторических наук, доцента Николая Трапша «Архив как хранитель исторической памяти о Великой Отечественной войне»;

• Презентация проекта ветерана вооруженных сил, полковника в отставке Владимира Надолинского «Сохранение семейной памяти о Великой Отечественной войне (на примере семьи Надолинских)».

В прениях выступила зам. декана факультета истории и филологии по УР, доцент кафедры истории Любовь Названова.

Фото с мероприятия

В рамках проекта «Россия помнит» студенты вузов РФ посредством видеооткрыток рассказывают о страницах истории ВОВ своего города.
Первыми видеоролик с приветствием к Южному федеральному университету прислали студенты Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова. Следующий город, который примет участие в эстафете Памяти в апреле - Волгоград.
«Россия помнит» стартовал 27 февраля и продлится до декабря 2020.

Патриотическая конференция «Их подвиг бессмертен!» прошла в ЮФУ

14 февраля Ростов-на-Дону отмечает 77 годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Южный федеральный университет принял активное участие в памятных мероприятиях.

В Институте истории и международных отношений прошла ежегодная региональная научно-практическая конференция школьников и студентов «Великая Отечественная война в мемориальном пространстве Донского края», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

14 февраля в Ростове-на-Дону в «Шолохов-Центре» государственного музея-заповедника М.А. Шолохова состоялся круглый стол «На перекрестке судеб: Война. Город. Люди», посвященный 77-летию освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Студенты ЮФУ и представители первичной профсоюзной организации университета поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с 77-летием освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков и приняли участие в видеоконференции с Москвой.

Обучающиеся и преподаватели Южного федерального университета возложили цветы к памятникам погибшим солдатам.

Участники Историко-патриотического центра ЮФУ в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича дали старт проекту «Город помнит».

14 февраля, в День освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, представители Первичной профсоюзной организации работников и обучающихся ЮФУ, Института социологии и регионоведения ЮФУ и Совета ветеранов Кировского района проведут встречу с ветеранами.

Студенты и преподаватели Южного федерального университета наряду с другими вузами региона приняли участие в работе научно-практической конференции «Вера, Победа, Память», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая состоялась на площадке межрегиональной выставки-ярмарки «Дон Православный».

Институт истории и международных отношений ЮФУ приглашает к участию в Региональной научно-практической конференции школьников и студентов «Великая Отечественная война в мемориальном пространстве Донского края» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне). Конференция пройдет 15 февраля 2020 года в по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая 33.