Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.02.2020

Представители ЮФУ присоединились к видеоконференции с Москвой, посвященной 77-летию освобождения Ростова-на-Дону

17.02.2020

Студенты ЮФУ и представители первичной профсоюзной организации университета поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с 77-летием освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков и приняли участие в видеоконференции с Москвой.

 

В Ростове-на-Дону в мероприятии также приняли участие представители Законодательного собрания, общественных организаций, патриотических и поисковых объединений, студенты вузов и почетные гости – ветеран войны Евгений Моисеев с супругой и по приглашению представителей профсоюзной организации ЮФУ и Совета ветеранов Кировского района два очевидца оккупации и освобождения Ростова - Виктория и Александр Диденко.



По ту сторону экраны были депутаты Государственной Думы от Ростовской области Максим Шаблыкин, Владимир Гутенев и Виктор Водолацкий.

Кадры кинохроники, песни, стихотворения и воспоминания о страшных днях войны, экспозиция военных артефактов времен Великой Отечественной, которые найдены поисковыми отрядами в Ростовской области, и детские рисунки на тему «Освобождение Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков» вошли в программу встречи.

Трогательным моментом стала трансляция обращения нашего земляка, пережившего не только обе оккупации Ростова-на-Дону, но и ужасы концлагерей. Ему удалось бежать из лагеря смерти вместе с несколькими узниками, но в живых остался лишь он один. Его голос звучал в затихшем зале: «Никогда не забывайте о нас, о тех, кто пережил войну и боролся за свободу нашей Родины. Мы были самыми обычными людьми. Нам тоже было страшно, мы тоже думали, что война может нас не коснуться. Но в самый ужасный час мы не сдались. Мы верили, что победим и победили».

В завершающей части студенты Южного федерального университета исполнили для ветеранов песни военных лет. Композиция «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры» прозвучала в исполнении скрипача, студента Института социологии и регионоведения ЮФУ Кирилла Борисенко, а Мария Сорокина, также студентка ЮФУ, исполнила песню «Ах эти тучи в голубом».

Председатель Студенческого координационного совета Ростовской области Владимир Гайворонский вручил цветы ветеранам, поблагодарил активистов за участие в мероприятии.

«Забота о ветеранах - это, конечно, не только песни и цветы в памятные даты. Это ежедневный долг каждого из нас. Уже 11 лет активисты Профсоюзной организации Южного федерального университета помогают ветеранам по дому, ходят за продуктами, сидят с внуками и правнуками, убирают садовые участки, осуществляют мелкий ремонт. Порой бывают и другие ситуации. К примеру, сегодня Виктория Дмитриевна Диденко обратилась к нам с просьбой разобраться с ее пенсионными выплатами. Мы в свою очередь, обратились к депутату Государственной Думы Ларисе Тутовой и договорились передать ей необходимые документы в ближайшие дни», - прокомментировал итоги встречи с ветеранами Владимир Гайваронский.



 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62288

Дополнительные материалы по теме