18.10.2019

Делегация ЮФУ приняла участие в международной конференции по катализу

18.10.2019

Молодые ученые представили два устных и два стендовых доклада на XI Международной конференции “Conference Mechanisms of Catalytic Reactions”, проходившей в г. Сочи. Аспирант Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ получил приз за лучший постер.

Группа исследователей из Международного исследовательского института интеллектуальных материалов приняла участие в XI Международной конференции «Методы каталитических реакций» (MCR-XI), проходившей в поселке Роза-Хутор (г. Сочи). На мероприятии присутствовало более 300 исследователей из России, Германии, Испании, Швейцарии, Китая и других стран. Организатором конференции традиционно Института катализа имени Г.К. Борескова СО РАН.

Старший научный сотрудник МИИ ИМ ЮФУ Арам Бугаев выступил с устным докладом о текущих результатах в области исследования катализаторов на основе палладия для переработки углеводородного сырья на установках Мега-класса. Аспирант 2-го года Алина Скорынина и магистрант 1-го года Елизавета Камышова представили устный и стендовый доклады, отразив результаты работ в области металл-органических каркасных структур, функционализированных благородными металлами, выполненных в рамках гранта РНФ № 18-73-00189 (рук. Бугаев А.Л.). Аспирант 2-го года Олег Усольцев представил стендовый доклад по обработке in situ и operando спектров XANES наночастиц палладия с применением методов машинного обучения в рамках Грант Президента РФ для молодых ученых МК-2554.2019.2 (рук. Бугаев А.Л.). По итогам конференции Олег Усольцев был удостоен приза за лучший постер.