Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.09.2019

Ушла из жизни Галина Султановна Пшегусова

12.09.2019

11 сентября 2019 г. после тяжелой и продолжительной болезни скончалась ПШЕГУСОВА ГАЛИНА СУЛТАНОВНА, доктор философских наук, доцент. Галина Султановна на протяжении 25 лет бессменно руководила кафедрой английского языка гуманитарных факультетов Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета.


Пшегусова Г.С. родилась 1 марта 1953 г. в г. Нальчик. Ее интерес к изучению иностранных языков проявился в ранние школьные годы, что и привело к поступлению в Кабардино-Балкарский государственный университет с последующим переводом на филологический факультет Ленинградского государственного университета. Окончив университет по специальности «Английский язык и литература», в 1978 г. Галина Султановна поступила в очную аспирантуру кафедры английского языка РГУ. С тех пор профессиональная деятельность и жизненная биография Пшегусовой Г.С. связана с нашим университетом. Успешно защитив кандидатскую диссертацию по специальности «Германские языки», с 1981 г. Галина Султановна стала работать на кафедре английского языка РГУ (позже ЮФУ), где прошла путь от преподавателя до профессора кафедры. В 1994 г., после разделения общей кафедры английского языка на две, она возглавила кафедру английского языка гуманитарных факультетов РГУ. Круг ее обязанностей и интересов был связан и с кафедрой английской филологии романо-германского отделения филологического факультета, где она разработала и вела курс «История языка». В 2003 г. Пшегусова Г.С. защитила докторскую диссертацию по теме «Социальная коммуникация: сущность, типология, способы организации коммуникативного пространства», актуальность которой не утрачена и сегодня. Галина Султановна является автором и соавтором 150 научных публикаций, из которых ее 11 монографий стали настоящим кладезем междисциплинарного знания. Ее научная деятельность включала в себя членство в академических сообществах, редакционных коллегиях журналов и диссертационных советах. По ее учебникам занимаются студенты всех гуманитарных направлений подготовки, а также магистранты и аспиранты. Будучи сторонником инноваций в образовании, Пшегусова Г.С. активно внедряла информационно-коммуникативные технологии в процесс обучения английскому языку и расширяла электронный депозитарий ЮФУ учебной литературой. Галина Султановна принимала активное участие в развитии международных связей университета, участвовала в грантах, научных и научно-методических программах и проектах с зарубежными партнерами, оказывала высококвалифицированное переводческое сопровождение международных мероприятий и достойно представляла университет на международной арене. Общественная работа Пшегусовой Г.С. включала в себя участие в просветительских мероприятиях различных уровней, консультирование преподавателей университета при подготовке научных публикаций на английском языке, а также бизнес-сообщества и администрации города и области при организации мероприятий международного уровня.

За огромный вклад в развитие науки и образования Министерство образования РФ наградило Галину Султановну Пшегусову нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Ее талант руководителя проявился не менее ярко. Именно благодаря Галине Султановне все члены кафедры английского языка гуманитарных факультетов смогли выстроить свою профессиональную и научную карьеру.

Высокий профессионализм Пшегусовой Г.С. сочетался с потрясающими и столь редкими сейчас человеческими качествами. Безмерная доброта, готовность помочь словом и делом, откликнуться на боль души, дать мудрый и действенный совет каждому сделали Галину Султановну неповторимой и незабываемой. В каждом из нас она оставила свой неизгладимый след и частичку своей души. Мы всегда будем ее помнить.    

Прощание с Галиной Султановной Пшегусовой состоится завтра, 13 сентября , с 13.00 до 14.00 в здании крематория на Северном кладбище г.Ростова-на-Дону. В 11:30 от пересечения пер.Университетского и ул. Суворова будет отъезжать автобус до Северного кладбища.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61427