24.04.2019

Команда ЮФУ приняла участие в региональном конкурсе Enactus-Юг

24.04.2019

Региональный этап кубка Enactus прошёл 19 апреля в Ростове-на-Дону на гостеприимной площадке Выставочного центра «ДонЭкспоцентр».

Enactus сегодня – это не только одна из крупнейших международных организаций, это глобальное сообщество, которое объединяет студентов, лидеров бизнеса и образования. В программе принимают участие 70 тысяч студентов, которые представляют команды 1700 университетов. Цель Enactus – прогресс через предпринимательство. Программа направлена на то, чтобы разбудить в студентах предпринимательский дух, сделать из них не просто наемных работников, но творцов, способных самостоятельно создавать новые производства и рабочие места. Реализуя предпринимательские проекты, команды Enactus стремятся к достижению главной цели – реальному улучшению жизни людей. Тематика проектов Enactus включает все 17 направлений «Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года», принятой ООН. Enactus поддерживают более 450 крупнейших мировых компаний.

Региональный конкурс Enactus-Юг объединил 13 команд вузов (и ссузов) из 5 субъектов Юга России, 17 преподавателей-кураторов и представителей 54 компаний.

Студенческие команды в течение года работали над проектами, которые помогут улучшить качество жизни людей. Проекты охватили целую палитру направлений: мобильные приложения, образовательные платформы, социальные, культурно-просветительские и технологические проекты. Команда ЮФУ представляла 2 проекта – Наследие и SmartPlace. В номинации «Проект года» члены жюри выделили:

· проект «Теплица мастерства» команды Майкопского государственного технологического университета - установка теплицы и ремонт мастерских в Школе для детей с ОВЗ за счет изготовления и продажи сувенирной продукции;

· проект «Книги» команды Ростовского государственного университета путей сообщения – создание платформы для размещения литературных произведений начинающих авторов и продвижения их творчества;

· проект «Наследие» команды Южного федерального университета - о профориентационной медиаплощадке для абитуриентов.

В этом сезоне на Юге России много вузов, которые впервые присоединились к программе Enactus. На региональный конкурс приехало 8 новых команд. В номинации «Дебют года» были награждены:

· Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова, г. Ростов-на-Дону

· Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ

· Колледж Таганрогского института управления и экономики, г. Таганрог

Участники Регионального этапа кубка Enactus соревновались в 3-х лигах, а в финале встретились победители отбора. Каждый член жюри заполнял оценочные формы по критериям судейства Enactus и определял лидеров. Итоговые результаты конкурса подводились под контролем специалиста Управления по работе с персоналом Южного регионального центра КПМГ Дарьи Кармановой. Результаты распределились следующим образом: 1 место - команда Южно-Российского института управления - филиал РАНХиГС, 2 место - команда Южного федерального университета, 3 место - команда Ростовского государственного университета путей сообщения.

Кроме выступлений команд, региональный конкурсный день вместил нетворкинг, новые задумки и деловые предложения сотрудничества и наставничества, замечательные музыкальные паузы от команды Ростовской консерватории и песни под гитару, даже выставку-продажу товаров со смыслом из проекта «Теплица мастерства». Студенты получили опыт выступления перед инвесторами и самопрезентации.

По согласованию с Советом директоров региональная дирекция Enactus-Юг делегирует для участия во Всероссийском конкурсе Enactus 29-30 мая в Москве следующие команды:

1. Южно-Российский институт управления - филиал РАНХиГС, г. Ростов-на-Дону

2. Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону

3. Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ

4. Донской Государственный Технический Университет, г. Ростов-на-Дону

5. Ростовский филиал Российской таможенной академии, г. Ростов-на-Дону