22.04.2019

В Лицее ЮФУ прошла конференция имени С.И. Вехова

22.04.2019

20 апреля в Лицее ЮФУ проходила II Научно-практическая конференция имени С.И. Вехова.

Второй год Лицей ЮФУ в сотрудничестве со структурными подразделениями Южного федерального университета проводит региональную конференцию, которая позволяет выявлять талантливых учащихся общеобразовательных учреждений, предоставлять юным исследователям возможность приобретения опыта участия в научных конференциях, презентации результатов своих работ, а также расширять научные контакты между учителями общеобразовательных учреждений города и области с представителями подразделений университета.

Всех участников региональной конференции – учащихся и их наставников из образовательных учреждений школ города и Ростовской области – приветствовали: к.пед.н., и.о. проректора по образовательной деятельности – ответственного секретаря приемной комиссии Южного федерального университета Гульнара Ломакина и к.ф.н., доцент ИФЖиМКК ЮФУ, директор Лицея ЮФУ Анна Дмитрова.

Одной из идей научно-практической конференции, проводимой в Лицее, является знакомство учащихся с выдающимися деятелями науки, сыгравшими важную роль в жизни нашего университета. В прошлом году доклады пленарного заседания были посвящены профессору Сергею Вехову –  ректору университета, возглавлявшему вуз в непростое время переезда из Варшавы в Ростов-на-Дону.   В этом году участники конференции, благодаря выступлениям, подготовленным учащимися Лицея ЮФУ Элиной Лысенко и Снежаной Стодольской, смогли познакомиться с основными вехами жизни и научной деятельности пионера советской кибернетики академика Виктора Глушкова и основателя школы изучения Донского казачества профессора Александра Пронштейна.

Преподаватель истории, куратор научной работы Лицея ЮФУ, к.и.н. Артем Перетятько в своем выступлении подчеркнул важность преемственности поколений во всех сферах человеческой жизнедеятельности, в том числе, в развитии науки. С этой установкой  участники и представители жюри продолжили работу конференции в предметных секциях.

В этом году в составе жюри предметных секций конференции работали представители:

– подразделений Южного федерального университета (Елена Задорожная, к.пед.н., преподаватель математики Лицея ЮФУ; Светлана Калашникова и Татьяна Осипова – к.ф.н., доценты кафедры отечественной литературы ИФЖиМКК ЮФУ; Вера Коваль, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник отдела радиофизики и космических исследований НИИ физики ЮФУ; Артем Перетятько, к.и.н., преподаватель истории Лицея ЮФУ; Ольга Шквирина, к.б.н., преподаватель биологии Лицея ЮФУ; Марина Шустова,  к.полит.н, и.о. декана факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ);

– Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Игорь Ратке, к.ф.н., заведующий кафедрой филологии и искусства; Анна Эртель, к.пед.н., директор Центра методической поддержки внедрения ИТ ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО);

– сообщества авторитетных учителей, в том числе представители Ассоциации Творческих педагогов Дона (Ольга Емельянова, к.ф.н., Победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России – 2010»; Марина Жукова, призер муниципального этапа конкурса «Учитель года России – 2019»; Светлана Колесниченко, Победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013»; Галина Нестеренко, председатель Ассоциации, специалист по учебно-методической работе Лицея ЮФУ; Дарья Рогова, Победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России – 2018», Николай Стебловский, Народный педагог России).

Члены жюри слушали, обсуждали и оценивали доклады участников в секциях краеведения, гуманитарных и общественных наук, естественных наук, физико-математических наук. По мнению жюри, участники конференции достойно проявили себя и в умении презентовать результаты первых научных изысканий, и в ответах на непростые вопросы в процессе выступления.

Проведение II Научно-практической конференции имени С.И. Вехова завершилось презентацией проектной деятельности учащихся Лицея Бойченко Алексея, Вострова Михаила, Киенко Клима, Мироновой Анастасии и студента 2 курса ИФЖиМКК ЮФУ Ерохина Андрея, вручением сертификатов участникам, научным руководителям, благодарственных писем членам жюри и организаторам конференции. Особо была отмечена организационная работа заместителя директора Марины Мирошник, преподавателя Юлии Папу, помощников-волонтеров – учащихся 10 – 11 классов Лицея ЮФУ.

Победителями конференции стали:

Руслан Алтмышев, МБОУ «Школа № 112», г. Ростов-на-Дону
«Социальная адаптация этнических общностей»
(научный руководитель – Арсен Галстян);

- Анастасия Иващенко, Лицей ЮФУ
«Определение качества чая с помощью органолептического метода исследования пищевых продуктов»
(научный руководитель – Екатерина Воротникова);

- Александр Киреев, Лицей ЮФУ
«Исследование изменения курса геометрии (стереометрии) в средней школе путем сравнения номенклатуры содержания учебников различных изданий с начала XX века до настоящего времени»
(научный руководитель – Елена Задорожная);

- Екатерина Лащева, МБОУ Багаевская СОШ № 3, Багаевский район Ростовской области
«Славные люди станицы моей»: биография и творчество М.И.Черановской»
(научный руководитель – Надежда Наумова);

- Артем Луговенко, МБОУ Ремонтненская гимназия № 1, Ремонтненский район Ростовской области
«Фрезерный станок с числовым программным управлением»
(научный руководитель – Ольга Чежегова);

-  Ева Макогонская, Лицей ЮФУ
«Два взгляда на историю казачества: об историко-публицистических работах Х.И. Попова и А.И. Петровского»
(научный руководитель – Артем Перетятько).

Более подробно с программой прошедшей конференции можно ознакомиться в официальной группе Лицея https://vk.com/lyceumsfedu