Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.11.2018

Учёные ЮФУ изучают процессы возникновения сахарного диабета

16.11.2018

Сахарный диабет является серьезной медико-социальной проблемой. Крайне важным остается поиск методов выявления новых способов воздействия на внутриклеточные процессы, задействованные в возникновении сахарного диабета.

 

Сотрудниками ЮФУ продолжены совместные работы с Волгоградским государственным медицинским университетом, давним партнером ЮФУ по поиску новых гетероциклических структур с перспективными фармакологическими характеристиками. Основное внимание здесь уделялось выявлению новых соединений, обладающих активностью в отношении таких клеточных мишеней и процессов, которые задействованы в патогенезе социально высокозначимых заболеваний, – сахарного диабета, тревожно-депрессивных и болевых состояний, а также глаукомы.  

Что касается сахарного диабета, то здесь найдены новые структуры, высокоактивные в отношении перспективных мишеней сахарного диабета, а также обладающие анксиолитическим и обезбаливающим действием. Синтезированы соединения с высоким сродством к ряду клеточных мишеней, перспективных для создания антидиабетических препаратов. В частности, найдены структуры, модулирующие активность энзимов и воздействующие на чрезвычайно вредную для человеческого организма (особенно при диабете) реакцию гликирования, в которую вовлекаются различные протеины, теряющие от этого в большей или меньшей степени свои функциональные свойства. 

Продолжена работа по ранее найденным в ходе первичного скрининга двум соединениям, которые в экспериментах in vitro обнаружили весьма важную способность функционировать в качестве «разрывателей сшивок» в молекулах белков, делающих, например, необратимым накопление конечных продуктов реакции гликирования (Advanced glycation end products(AGEs)). Эти продукты ответственны как за вызываемые сахарным диабетом чрезвычайно серьезные сосудистые патологические изменения, так, как считается, и за развитие болезни Альцгеймера. Кроме того они вносят свой вклад также в процесс старения человеческого организма. Запланированы и ведутся доклинические исследования образцов полученных соединений. 

Полученные результаты защищены патентами РФ №№ 2650877 (2018), 2652112 (2018), 2657832 (2018), 2662242 (2018).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57208

Дополнительные материалы по теме