Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.09.2018

Достижения ЮФУ в модернизации российской атомной промышленности

28.09.2018

Южный федеральный университет проводит исследования в атомной отрасли уже более 20 лет. Разработки ЮФУ внедрены в промышленную эксплуатацию на большинстве не только российских, но и зарубежных атомных станциях.

 

НИИ многопроцессорных вычислительных систем ЮФУ с 2000 года выполняет работы по конструированию и изготовлению оборудования для атомной промышленности и, в частности, для атомных станций. За этот период было изготовлено, внедрено и по настоящее время осуществляется сопровождение более 48 единиц оборудования для Российских и зарубежных атомных станций таких, как Ростовская, Калининская, Балаковская, Нововоронежская АЭС, АЭС Куданкулам (Индия), Тяньвань (Китай), Бушер (Иран). Коллектив ЮФУ в 2016 году получил Премию Правительства РФ в области науки и техники за разработку и широкое внедрение транспортно-технологического комплекса по перегрузке ядерного топлива. 

«В настоящее время мы выполняем межгосударственный заказ в интересах Индии по разработке и изготовлению систем управления для АЭС Куданкулам, а также комплекс работ по физическому пуску второго инновационного энергоблока на Нововоронежской АЭС-2», - отметил директор Научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем им. А.В. Каляева (НИИ МВС) Яков Коровин. 

Говоря о современных трендах в атомной энергетике, Яков Коровин подчеркнул, что в этой отрасли происходит переход на цифровые «рельсы» - максимальное ограничение участие человека в работе в тяжёлых и опасных условиях эксплуатации ядерного реактора. «Все современные тренды цифровой экономики - такие, как внедрение систем на основе искусственного интеллекта, роботизация, применение распределённых информационно-управляющих систем, находят своё применение в атомной энергетике как наиболее приоритетные и экономически обоснованные.  Кроме этого, Яков Коровин подчеркнул очевидную стратегическую важность отрасли для государства в целом: «В ближайшем будущем альтернативы мирному атому не предвидится. В отличие от углеводородов стоимость производимой электроэнергии не зависит от внешнеполитической ситуации, картельных ограничений и других сопутствующих факторов».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56806

Дополнительные материалы по теме