02.09.2005

Выше гор может быть флаг

02.09.2005

Флаг студенческого общества "Буревестник" с надписью "90 лет РГУ" триумфально водружен на вершину горы Сахама - высшую точку Боливии выпускниками биолого-почвенного, физического и механико-математического факультетов Ростовского госуниверситета С. Литвиненко, В. Вайнером и С. Айзиковичем и теперь он гордо реет на высоте 6523 метра.

Восхождение на Сахаму (в переводе с языка индейцев кечуа означает "Пошел прочь!") началось 10 августа, когда группа альпинистов поднялась в базовый лагерь на высоту 4800 м, а уже 11-го перешла в высотный лагерь на отметке 5800. Штурм самой вершины начался 12 августа в 3 часа ночи при температуре воздуха минус 25 градусов. Уже в 10.30 ребята вышли к цели, преодолев более 700 метров по скалам, льду и фирну. В тот же день спустились в базовый лагерь, а на следующий день вернулись в столицу страны ЛаПас. Всего же спортсмены совершили 5 восхождений, из них два восхождения на вершины выше 5000 и три - выше 6000 метров.

По имеющейся информации ростовчане стали первыми из советских и российских альпинистов, покоривших высшую точку Боливии.