14.12.2012

Занятия по дополнительной профессиональной переподготовки начались в ЮФУ

14.12.2012

В Северо-Кавказском научном центре высшей школы Южного федерального университета начались занятия по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки "Комплексная помощь в кризисных ситуациях".

Программа рассчитана на 576 часов. Курс такого содержания, объема и направленности впервые читается в университетах России. Его целью является подготовка сотрудников МЧС, МВД, минобороны,  медицинских работников, священнослужителей, трудящихся в условиях природных, техногенных катастроф, с людьми, переживающими психологические кризисы, с учетом их возраста, правовой ситуации, санитарно-медицинских условий местности и пр.

Впервые обучение по этому курсу будут проходить священнослужители Донской митрополии Русской православной церкви. Слушатели курсов, кроме всего, будут обучаться особенностям работы с людьми, находящимися в местах заключения, с попавшими в наркотическую зависимость, втянутыми в деструктивные секты, близкими к суициду и т.п.

При организации и подготовке программы обучения Южный федеральный университет творчески сотрудничал с руководством МЧС Ростовской области, Управлением исполнения наказаний по Ростовской области, отделом  религиозного образования и катехизации Донской митрополии.

Замысел проведения курсов и материальное обеспечение обучения осуществил известный ростовский предприниматель Игорь Греков – член Президиума Совета общественных наблюдательных комиссий РРО.

Научный руководитель программы – профессор Евгений Несмеянов.