30.11.2009

Первая основная образовательная программа ЮФУ нового поколения получила сертификат

30.11.2009

19 ноября в Москве Координационный центр УМО высшей школы выдал сертификат на новую основную образовательную программу (ООП) по направлению "Архитектура", соответствующую требованиям ФГОС 3 поколения, разработанную коллективом Института архитектуры и искусств ЮФУ.

Это первая программа ЮФУ, получившая сертификат. Сертификат подтверждает, что ООП прошла широкую общественную экспертизу, в том числе по линии Минобрнауки. Уровень разработки оценен как «достаточно высокий». Среди 72 представленных вузами РФ ООП только 24 получили  такие сертификаты.

30 ноября на ректорском совещании Владислав Захаревич вручил сертификат руководителю авторского коллектива ИАрхИ В.В. Пищулиной.

Коллектив ИАрхИ ЮФУ разрабатывал  программу с февраля 2009 г. в рамках  работы актива базовых вузов Учебно-методического объединения (УМО) РФ, организованной Минобразования РФ на  базе Координационного центра УМО высшей школы.

Руководитель коллектива разработчиков профессор Виктория Пищулина сказала: «В основу содержательного наполнения основной образовательной программы по направлению «Архитектура»  положен сформированный на основе компетентностного деятельностного подхода и приоритетности теоретической составляющей девиз ИАрХи ЮФУ: «Развитие индивидуальных творческих возможностей и формирование  способности концептуального осмысления  и моделирования среды жизнедеятельности человека в контексте  взаимодействия процессов регионализации и глобализации культур».

Введение системы асинхронного обучения – еще одна особенность  новой программы. В рамках этой системы студент получает возможность формировать индивидуальную траекторию обучения в интересах удовлетворения своих образовательных потребностей и подготовки к будущей профессиональной деятельности. Индивидуальная траектория студента формируется в рамках двух  групп требований к компетенциям – общекультурным и профессиональным на базе  вариативности соотнесения общекультурных (универсальных, надпредметных) и профессиональных (предметно-специфических, предметно-специализиро­ванных) компетенций при формировании индивидуальной траектории.

В области общекультурных компетенций индивидуальная траектория формируется путем предоставления студенту возможности выбирать элективы из широкого спектра лекционных курсов дисциплин социально-гуманитарной и естественно-научной направленности из числа читаемых в ЮФУ в целом. Данная возможность широкого междисциплинарного образования является особенностью ИАрхИ среди других архитектурно-художественных вузов  РФ.

В настоящее время коллектив ИАрхИ завершает разработку стандарта ЮФУ по направлению «Архитектура».