Давыденко Ирина Геннадиевна

+7(905) 425-22-22

Кафедра"Финансы и кредит" - Доцент

г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, к. 112

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: доцент

Степень: Кандидат экономических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1992 - 09.06.1997)
    специальность "экономическая теория"
    Экономист. Преподаватель экономических дисциплин
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет (01.11.1997 - 16.10.2000)
    специальность "политическая экономия"
    кандидат экономических наук
  • повышение квалификации: Пилотный центр государственных закупок Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону (26.11.2012 - 06.12.2012)
    Управление энергосбережением и повышением энергетической эффективности организации.
  • повышение квалификации: Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук. Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону (01.03.2013 - 30.06.2013)
    Программа "Проектирование и реализация магистерских образовательных программ"
  • повышение квалификации: "Центр финансовой грамотности населения" при ОАО КБ "Центр-инвест" (07.09.2015 - 02.11.2015)
    Программа "Современные технологии и инновации в банковской деятельности"
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (04.09.2017 - 02.11.2017)
    Проектное финансирование
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", г. Ростов-на-Дону (02.12.2019 - 23.12.2019)
    Система электронного обучения на базе Moodle. 72 часа
    Удостоверение
  • повышение квалификации: ФГБОУ ВО "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (16.09.2019 - 10.11.2019)
    Разработка и реализация программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования. 108 часов
    Удостоверение.

Дата начала общего стажа: 01.02.1990

• Финансовый анализ
    изучение понятийного аппарата современного финансово-экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов различной отраслевой принадлежности; изучение научно-обоснованных и апробированных методик оценки и диагностики финансового состояния предприятий в современных условиях нестабильности и риска.
  • Организация научно-образовательной деятельности
    В результате освоения дисциплины формируются компетенции в области педагогической и научно-исследовательской деятельности. Особое внимание уделяется освоению психолого-педагогических основ организации учебного процесса. Изучаются вопросы, связанные методикой преподавания финансово-экономических дисциплин для разных возрастных групп обучающихся, в том числе адрагогические принципы и методы обучения взрослых. В содержание дисциплина включены методологические аспекты научного исследования магистерского уровня.
  • Современные банковские технологии
    В результате освоения дисциплины формируются компетенции в области кредитно-банковской деятельности. Дисциплина читается совместно с Директором Центра финансовой грамотности при ПАО КБ "Центр-инвест" в рамках действующего договора о долгосрочном сотрудничестве на образовательной площадке ЦФГ и с использованием компьютерных симуляторов Банка.

Давыденко И. Г. родилась 16 сентября 1972 г. в г. Моздоке Северной Осетии. В 1997 г. закончила экономический факультет по специальности "экономическая теория" РГУ. В 2000 году окончила заочную аспирантуру экономического факультета РГУ по специальности "политическая экономия".

Общий стаж научно-педагогической деятельности - 20 лет. На кафедре "финансы и кредит" работает с 2001 года, ведет следующие дисциплины: "Анализ хозяйственной деятельности", "Финансовый анализ", "Организация научно-образовательной деятельности", "Современные банковские технологии".

Область научных интересов: финансовая диагностика и мониторинг положения субъектов хозяйствования; институциональные детерминанты развития банковского сектора; модели и стратегии финансового (кредитного и сберегательного) поведения домашних хозяйств в условиях неопределенности и риска; финансовый контроль и развитие инструментария минизации рисков корпоративного мошенничества.

Исполняющая обязанности заведующей базовой кафедры "Финансовых технологий и инноваций" Южного федерального университета при ПАО КБ "Центр-инвест".