Ломакина Гульнара Рашидовна

+7(863) 218-40-88

+7(800) 700-33-98

Ректорат - И.о. проректора по образовательной деятельности

Персональная страница на английском:

Степень: Кандидат педагогических наук

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры романской филологии ЮФУ, заместитель председателя комиссии по организации и проведению ЕГЭ по французскому языку по Ростову и Ростовской области.

Заслуженный работник науки и образования.

Образование:

1997 - Башкирский государственный педагогический институт, г.Уфа (филолог, преподаватель французского, английского языков);

2000 - очная аспирантура РГПУ им. А.И.Герцена, г. С.-Петербург по специальности "Методика преподавания иностранных языков";

2014 - очная докторантура при Башкирском государственном педагогическом университете им.А.М.Акмуллы, готовит к защите докторскую диссертацию по направлению подготовки 13.00.08 "Теория и методика профессионального обучения".

Трудовая деятельность:

1997-1998 г. ; учитель английского языка СОШ N 31, лаборант, ассистент кафедры французского языка Башкирского государственного педагогического института, г. Уфа.

1998-1999 ; главный специалист международного отдела секретариата ученого совета института, Государственный гидрологический институт, Санкт-Петербург.

2001-2003 ; советник Главного федерального инспектора по Республике Башкортостан (Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе), г.Уфа.

2003-2006 ; референт директора по основной деятельности (ФГУ "Центр стандартизации, метрологии и сертификации Республики Башкортостан" (Госстандарт РБ).

2007-2012 ; преподаватель, привлеченный консультант НОУ ДО "Школа углубленного изучения иностранных языков "ПРИОРИТЕТ"

2012 ; проректор по учебной работе НОУ ВПО "Ростовский институт лингвистики, межкультурной коммуникации и бизнеса"

2006 ; по настоящее время ; ст.преподаватель, доцент кафедры романской филологии ИФЖиМКК ЮФУ

Научно-педагогический стаж - более 15 лет.

Научно-методическая деятельность:

Более 15 лет занимается проблемами организации профессионального образования и подготовкой образовательных программ разного уровня. Автор и руководитель разработки следующих образовательных программ:

- комплекс программ по повышению квалификации руководящих работников предприятий реального сектора экономики в связи с вступлением РФ в ВТО (для Башкирского филиала Академии стандартизации и сертификации (при Госстандарте РФ);

- комплекс ООП ВПО для НОУ ВПО "Ростовский институт лингвистики, межкультурной коммуникации и бизнеса" (по направлению подготовки 035700.62 "Лингвистика", 035701.65 "Перевод и переводоведение", 080100.62 "Экономика", 080300.68 "Финансы и кредит");

- комплекс программ по обучению иностранному языку детей и взрослых НОУ ДО "Школа углубленного изучения иностранных языков "ПРИОРИТЕТ" (программы неоднократно проходили успешную экспертную оценку, осуществленную экспертами Рособрнадзора);

- комплекс программ инклюзивного обучения детей с ОВЗ (на настоящий момент данные программы прошли экспертную оценку, получена лицензия на право ведения образовательной деятельности и по ним обучается более 200 детей на базе Благотворительного образовательного фонда "Мархамат");

- автор новаторской программы по повышению квалификации учителей иностранного языка.

Автор более 50 научно-методических статей, пособий и монографий, в том числе ; 3 зарубежных монографий, постоянный участник Всероссийских и международных конференций.

Автор двух научно-популярных книг "Гиперактивный ребенок. Как найти с непоседой общий язык/Шпаргалка для родителей" и "Сказкотерапия. Воспитываем, развиваем, освобождаем ребенка от психологических проблем" (М.:Центрполиграф).

Под ее руководством подготовлены и успешно защищены более 30 дипломных и более 60 курсовых проектов.

Дважды работы студентов, подготовленные под руководством Ломакиной Г.Р., становились лауреатами Всероссийского конкурса студенческих работ 2008, 2009 г.г. (по направлению "Методика преподавания иностранных языков").

Работы студентов, подготовленные под руководством Ломакиной Г.Р., регулярно становятся победителями и лауреатами студенческих конференций, ежегодно проводимых в рамках Дней науки в ЮФУ (в различных номинациях).

Автор идеи и научный консультант двух грантов, реализованных кафедрой французского языка Педагогического института ЮФУ в 2007-2008 г.г. в рамках разработки и внедрения системы рейтинговой оценки качества образования по дисциплинам общепрофессионального и специального блоков.