Новак Марина Владимировна

Степень: Доктор филологических наук

Кафедра теории и практики массовой коммуникации - Доцент

Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: РГУ (10.09.1983 - 30.05.1988)
    журналистика
    журналист

Дата начала общего стажа: 01.03.1989

• ОТДЖ (Информационные жанры журналистики); Основы журналистики; Профессионально-творческий практикум; Основы рекламы и паблик рилейшнз; Кросс-культурные коммуникации; Международные коммуникации; История эмигрантской прессы США; Новостная журналистика; Теория и методика журналистского творчества

Автобиография.

Родилась в г. Казань, Татарской автономной республики СССР. После окончания средней школы поступила на факультет журналистики Ростовского Государственного Университета (РГУ).  В 80-х годах работала корреспондентом в газете Социалистическая Осетия (г. Владикавказ).В 90-х годах поступила в аспирантуру РГУ. Во время обучения была отправлена на стажировку в США, в Нью-Йоркский Университет, где заинтересовалась судьбами русской эмиграции и историей деятельности ее печати. После возвращения в Россию защитила кандидатскую диссертацию на тему "Газета "Новое Русское Слово" (Нью-Йорк, США), 1910-1995 гг. История и типология". В начале 2000-х годов обучалась в Школе журналистики Государственного Университета Айдахо, затем стажировалась на радиостанции "Голос Америки", газете "Утро" (США). Сегодня работаю в Институте филологии, журналистики и массовой коммуникации Южного Федерального Университета (Ростов-на-Дону, Россия). В сферу научных интересов входят изучение истории печати русской эмиграции, проблем кросскультурных и межнациональных коммуникаций.