Калиничева Наталья Владимировна

г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, к. 39

Персональная страница на английском:

• высшее образование: РГУ (01.09.1988 - 30.09.1993)
    Отечественная филология
    Филолог, преподаватель русского языка и литературы
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Севастопольский государственный университет" (11.09.2015 - 20.09.2015)
    Инновационные подходы к преподаванию филологических дисциплин в школе и вузе

Дата начала общего стажа: 06.09.1993

• Латинский язык
    Краткий очерк истории развития латинского языка с изучением основных тем фонетики, лексикологии и грамматики.
  • Диалектология и этнолингвистика
    В рамках дисциплины изучаются территориальные варианты русского языка, особенности фонетической, лексической и грамматической структуры русских говоров, а также специфика духовной культуры региона, отраженная в языке диалектоносителя.

Преподаватель кафедры общего и сравнительного языкознания Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации.

Профессиональные обязанности: проведение практических занятий по дисциплинам "Диалектология и этнолингвистика", "Латинский язык", "Русский язык в сфере профессиональной коммуникации", проведение выездной диалектологической и этнолингвистической практики.

Образование:  окончила факультет филологии и журналистики РГУ по направлению "Отечественная филология" с присуждением квалификации "Филолог, преподаватель русского языка и литературы".

Последняя стажировка пройдена в 2010 г. в ЮНЦ РАН по программе "Трансформация традиционной культуры населения юга России под воздействием социально-исторической реальности 20 в.: перспективные методы полевых исследований" (100 ч.).

Последние публикации:
      Калиничева Н.В. Традиционная казачья семья в произведениях М.Шолохова // Проблематика бытования русского языка и русской культуры на юге России: история, современность и перспективы: материалы Всероссийского научно-практического семинара (Ставрополь, 6;7 декабря 2011 г.). ; Ставрополь: Сервисшкола, 2012. ; С. 143;153.
      Калиничева Н.В. Семья и семейные отношения в сказках казаков-некрасовцев // Казаки-некрасовцы: язык, история, культура: сборник научных статей / отв. ред. акад. Г.Г. Матишов. ; Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2012. ; С. 348;362.
      Архипенко Н.А., Власкина Н.А., Калиничева Н.В. Троицкая обрядность Усть-Донецкого района Ростовской области // Живая старина. 2012. N 4. ; С.8;11.
      Архипенко Н.А., Власкина Н.А., Власкина Т.Ю., Калиничева Н.В., Попова Н.С. Традиционная культура в современных общественно-политических процессах южного макрорегиона // Проблемы социально-экономического и этнополитического развития южного макрорегиона / Г.Г. Матишов, В.А. Авксентьев, М.А. Агларов [и др.]; [гл. ред. акад. Г.Г. Матишов]. Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2012. С. 460;483. (Всего: 528 с., тираж: 150 экз.)