Растеряев Николай Васильевич

Персональная страница на английском:

Растеряев Николай Васильевич − гражданин Российской Федерации.

Родился 17 мая 1957 г. в городе Донецке, Ростовской области.

В 1974 году  с  золотой  медалью  окончил  среднюю  школу  N2  в

г. Донецке РО.

В 1979 году с отличием окончил Новочеркасский политехнический институт (НПИ) по специальности «Прикладная математика».

Квалификация − Инженер-математик.
Диплом с отличием Г-1 N355308.

С 10.1979-12.1984 – ассистент кафедры Высшей математики Новочеркасского политехнического института. С 12.1984-09.1986 аспирант кафедры Электрохимические производства Новочеркасского политехнического института. 09.1986-07.1992 инженер, инженер-программист, инженер-исследователь ОКТБ «Орион» при НПИ, г. Новочеркасск. С 07.1992-12.2007 ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры Автоматизации и управления технологическими процессами и производствами Южно-Российского Государственного технического университета (НПИ), г. Новочеркасск.

С 1.09.2006 г. работает в Филиале ЮФУ в г. Новошахтинске на кафедре Информатики и математики.

Читает лекционные курсы по математическому анализу, линейной алгебре, теории вероятностей и математической статистике, эконометрике, моделированию экономических процессов и систем, финансовой математике, дискретной математике, методам оптимизации, методам оптимальных решений, методам анализа и обработки данных, теории принятия решений, математическим методам в менеджменте и маркетинге, осуществляет руководство дипломными работами.

Ученая степень кандидата технических наук присуждена диссертационным советом Ростовского инженерно-строительного института 5 мая 1992 года (протокол N6) и утверждена Высшей аттестационной комиссией при Совете Министров СССР 17 июля 1992 года – диплом кандидата наук КД N 065261.

Ученое звание доцента по кафедре Прикладной информатики и математике присвоено приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 ноября2010 г. N2745/1150-д. Аттестат доцента по кафедре − серия ДЦ N032201.

Стаж научно-педагогической работы Растеряева Николая Васильевича составляет 31 год, в том числе стаж педагогической работы в образовательных организациях высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования – 31 год.

Имеет 114 (сто четырнадцать) публикаций, из них 16 учебно-методических и 77 научных работ. Авторских свидетельств СССР, патентов РФ, свидетельств об отраслевой регистрации разработки – 21.

Член ученого совета Филиала Южного Федерального университета в г. Новошахтинске.

Является руководителем Студенческой учебно-научной лаборатории информационных технологий и обучающих программ (СУНЛ ИТОП) Филиала ЮФУ в г. Новошахтинске.