Центр социально-политических исследований

Степень: Кандидат социологических наук

Центр социально-политических исследований - Старший научный сотрудник

г. Ростов-на-Дону, пер. Днепровский, 116, корп. 3, каб.136

Персональная страница на английском:

Дата начала общего стажа: 01.07.2010

В 2010 году окончил с отличием Южный федеральный университет по специальности "социология" (квалификация: социолог, преподаватель социологии). В 2013 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата социологических наук (по специальности 22.00.04 ; социальная структура, социальные институты и процессы). Тема диссертации: "Молодежные субкультуры в процессе  социализации молодого поколения: структурно-векторные противоречия". В 2011 - 2014 гг. являлся преподавателем кафедры социологии факультета социологии и политологии ЮФУ (преподаваемые дисциплины: "Демография", "Политология и социология", "Социология молодежи", "Политическое и социальное партнерство молодежных организаций: теоретическое и практическое сопровождение", а также руководство курсовыми и дипломными работами). В 2010 - 2014 гг. работал старшим лаборантом Социологического центра мониторинга, диагностики и прогнозирования социального развития ЮФУ (в настоящее время - Центр социально-политических исследований ЮФУ) . С апреля 2014 года занимает должность старшего научного сотрудника.

Область научных интересов: Молодежные субкультуры, социализация молодежи.

Основные публикации:

Магранов, А.С. Интеграция молодёжных субкультур в социокультурное пространство современного общества // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.; Тамбов: Грамота, 2012. - N 7 (21): в 3 ч.; Ч.3.; С. 122 - 126.

Магранов, А.С. Культура свободного времени современного студенчества // Юристъ-Правоведъ. - 2012. - N5 (54). - С. 119 - 124.

Магранов, А.С. Молодёжные субкультуры: социокультурный протестный потенциал // Гуманитарные и социальные науки: электронный научный журнал. - 2012. - N3  [Электронный ресурс].; Режим доступа: http://hses-online.ru/2012/03/22_00_01/28.pdf

Магранов, А.С. Процессы интеграции и институционализации субкультуры граффити в социокультурном пространстве современного общества // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013. - N 3 [Электронный ресурс].; Режим доступа: http://www.online-science.ru/m/products/social_sciense/gid523/pg0

Филоненко, В.И., Абросимов Д.В., Магранов А.С. Социально-политический портрет современного студенчества // Философия права. - 2013. - N 1 (56). ; С. 48 - 55.

Магранов А.С. Молодежные субкультуры: структурно-векторные противоречия социализации: монография / А.С. Магранов; научн. ред. В.И. Филоненко; Южный федеральный университет.; Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2015. - 197 с.

Филоненко В.И., Магранов А.С. Образ Советского Союза в годы Великой Отечественной войны в представлениях студенческой молодежи // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2015. N3.; С. 218 - 221.

Магранов А.С., Филоненко В.И. Институциональные изменения в процессе социализации современной молодежи // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2015. N1 (80).; С. 118 - 122.

Филоненко В.И., Магранов А.С., Понеделков А.В. Демографическая политика России в оценках населения и экспертов Ростовской области // Социологические исследования. 2015. N9. - С. 74 - 79.

Филоненко В.И.,  Штомпель Л.А.,  Штомпель О.М., Магранов А.С. Культура как фактор укрепления социального порядка и противодействия молодежному экстремизму (по материалам социологических опросов студентов Ростовской области) // Alma mater (Вестник высшей школы). 2016. N5. - С. 72 - 75.