Кафедра английского языка естественных факультетов

Самолетова Мария Андреевна

Кафедра английского языка естественных факультетов - Старший преподаватель

Зорге, 5

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный педагогический университет (01.10.1997 - 06.07.2002)
    филология
    учитель русского языка, литературы и и иностранного языка
  • повышение квалификации: PILOT ELT (28.11.2015 - 28.05.2016)
    Cambridge Examination Preparation Course for the Certificate of Proficiency in English
    Certificate of proficiency in English (grade B)
  • повышение квалификации: Кэмбриджский университет на базе ЮФУ (15.11.2014 - 02.12.2014)
    “Theory and Practice of English Language Teaching and Learning: Professional Advancement, Course Planning and Assessment"
    сертификат 72 часа
  • повышение квалификации: "Использование ресурсов издательства Elsevier в научно-исследовательской деятельности" (27-30 мая 2014 г., ЮФУ, КИБИ МЕДИА центр) Серия методических семинаров "Language and Argument in Writing, Writing is a process", "Сambridge FCE & Russian ЕГЭ in English: similarities and differences", организованных методическим консультационным центром PILOT ELT и Cambridge University Press на базе ЮФУ, 15 ноября 2013 г., г. Ростов-на-Дону Серия методических семинаров "Традиции и инновации в обучении английскому языку" в рамках конференции "Longman Spring School 2010", проводимой на базе ЮФУ, г. Ростов-на-Дону (12 часов). ( - )
  • повышение квалификации: 13 октября 2019 г. посетила семинар "Инновационные разработки в области методики и преподавания ин. яз" (Спикер: Пенни Ур) и получила сертификат участника. В период с 30марта по 7апреля 2020 г. прошла обучение по программе повышения квалификации "Как быстро перевести обучение в онлайн" в объёме 24 часов, Центр интерактивных технологий Learning and Teaching with the Web при МГУ, г. Москва и получила удостоверение (регистрационный номер 647). ( - )

Дата начала общего стажа: 01.09.2002

• Иностранный язык (английский) для студентов естественнонаучных специальностей
    Иностранный язык (английский) для академических целей для студентов бакалавриата
  • Иностранный язык (английский) для профессиональных целей для студентов магистериата
  • Иностранный языка (английский) для работы в сети Интернет для студентов бакалавриата
  • Программа дополнительного профессионального образования "Курс углубленного изучения английского языка для начинающих"

В период с 2004 по 2016 гг. осуществляла преподавательскую деятельность на химическом факультете, в Институте наук о земле, Академии биологии и биотехнологии и в Институте высоких технологий и пьезотехники. С сентября 2016 года по настоящее время работаю на физическом факультете ЮФУ. Являюсь координатором работы методического объединения преподавателей английского языка на физическом факультете.

Являюсь автором четырех учебно-методических и 8 научных публикаций. Область профессиональных интересов связана с разработкой интерактивных электронных учебных пособий на английском языке. В 2016 году совместно c преподавателями кафедры  разработала интерактивное электронное пособие "MIlestones in Science", и в 2017 году стала победителем VII международного профессионального конкурса преподавателей вузов "Pedagogical discovery: University 2017" в номинации "Лучший практический проект". В данный момент занимаюсь разработкой электронного учебного пособия "Science videos for graduate students".

Принимаю участие в Неделе академической мобильности и Неделе науки ЮФУ.

22 апреля 2015 г. - мастер-класс  "Basics of making presentations", Академия биологии и биотехнологии.

7 апреля 2016 г.  мастер-класс "Career Opportunities for Biology Graduates", Академия биологии и биотехнологии.

26 октября 2016 г. мастер-класс "Cambridge English Exams", физический факультет.

5 апреля 2016 г. мастер-класс "How to learn English on the Internet", физический факультет.

Являюсь организатором ежегодной студенческой конференции на английском языке, осуществляю помощь в подготовке студенческих докладов и презентационных материалов на английском языке.

Провела в рамках НАМ 08.10.2019 на физическом факультете семинар General Knowledge Quiz для студентов 1 курса бакалавриата межфакультетских групп ЮФУ. Провела в рамках НАМ 08.04.2020 на физическом факультете онлайн семинар "Образовательные платформы для изучения иностранного языка" для студентов 1 курса бакалавриата межфакультетских групп ЮФУ.