Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации

Толстихина Елена Владимировна

+7(903) 474-58-36

Степень: Кандидат философских наук

Кафедра английского языка гуманитарных факультетов - Доцент

Пр. Нагибина 13, Днепровский 116

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский Государственный Педагогический Университет (02.08.1991 - 15.06.1995)
    факультет иностранных языков
    иностранный язык - английский
  • послевузовское образование: Ростовский Государственный Университет (01.09.1998 - 30.06.1999)
    культурология
    преподаватель культурологии
  • повышение квалификации: 2003г. - Южно-Российский региональный центре информатизации высшей школы Ростовского Государственного университета ( - )
    "Информатизационные технологии для преподавателей вузов и научных сотрудников". (72 часа)
  • повышение квалификации: ( - )
    2004-2006гг. - “Oxford Professional Teacher Development Programme".
  • повышение квалификации: 2007г. ; Педагогический институт ЮФУ ( - )
    "Социальная миссия ЮФУ". (200 часов).
  • повышение квалификации: 2008г. - НОУ УЦ "Сетевая Академия" ( - )
    " Развитие профессиональных и управленческих навыков". ( 96 часов).
  • повышение квалификации: 2010г. ; ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет" ( - )
    "Основные принципы и подходы при разработке и внедрении основных образовательных стандартов". (72 часа).
  • повышение квалификации: 2012г. - Сертификат участия в методическом тренинге по теме: "Cambridge English: How to be a successful exams teacher". ( - )
  • повышение квалификации: 2013г. ; ЮФУ ( - )
    "Формирование установки толерантности и эффективного преодоления конфликтных ситуаций в учебно-воспитательном процессе". (72 часа).
  • повышение квалификации: 2014г. ; Cambridge University Press ( - )
    "Theory and Practice of English Language Teaching and Learning: Professional Advancement, Course Planning and Assessment". (72 часа).
  • повышение квалификации: 2017г. ; ЮФУ и Кембриджский центр повышения квалификации преподавателей английского языка "Класс". ( - )
    "Teacher Development Course for Teachers of English".
  • повышение квалификации: 2018г. ; ЮФУ. ( - )
    "Разработка и применение онлайн-курсов в образовательном процессе". (72ч.)
  • повышение квалификации: 2018г. ; АПП ЮФУ ( - )
    "Подготовка преподавателя вуза к эффективной профессиональной деятельности". (72ч.)
  • повышение квалификации: 2020г. ; "Северо-Кавказский федеральный университет". ( - )
    "Интерактивные и мультимедийные образовательные технологии в процессе преподавания иностранных языков в ВУЗе". (72ч.)
  • повышение квалификации: СО АНО "Первый консалтинговый институт социально-экономического развития". ( - )
    "Методика конструктивной коммуникации преподавателя и студента в условиях дистанционного обучения". (72ч.)

Дата начала общего стажа: 12.06.1989

• иностранный язык - английский
    Основной целью данного курса является формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции, которая представляет собой владение иностранным языком (английским) в письменной и устной форме для осуществления коммуникации в социально-культурной сфере общения.
  • Деловой иностранный язык
    Целью изучения дисциплины является повышение уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования. Овладение студентами необходимым и достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях культурной, профессиональной и деловой деятельности.
  • Иностранный язык для профессиональной коммуникации
    Основной целью данного курса является формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции, которая представляет собой владение иностранным языком (английским) в письменной и устной форме для осуществления коммуникации в профессиональной и социально-культурной сферах общения.

преподаватель кафедры английского языка гуманитарных факультетов.

Учебно-методическая работа: 1. Проведение ежегодно конференций на английском языке среди студентов в рамках недели науки ЮФУ. 2. Разработаны учебно-методические указания для студентов ОЗО 2 курса факультета социологии и политологии. 3. Опубликовано 2 учебных пособия:  "Английский язык для социальных работников" (2010), "The Essentials of Masters Studies in Educational Psychology" (2018). 3. Научная работа:1. В 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию "Коммуникативный дискурс в межкультурной коммуникации". 2. Участие в конференциях( апрель 2004- конференция РГУ, доклад "Тестовый контроль в высшей школе"; апрель 2008 - участие в конференции Тамбовского государственного университета, доклад "Социокультурная коммуникация и межкультурное взаимодействие). 3. Проблема эффективного коммуникативного взаимодействия - 2012. 4. Особенности общения в киберпространстве - 2015. 5 Сommunicative  category “foreign language" in Russian communicative perception - 2014. Все доклады опубликованы. 3. Печатные работы: опубликовано 34 работ ( ВАК - 12, Scopus - 2). 3. Написано электронное учебное пособие  “English for Specific Purposes" (essential law aspects). Ростов-на-Дону, ИФЖиМК, 2022.

ORCID 0000-0001-5361-2850

SPIN-код: 3500-7310, AuthorID: 671653 (РИНЦ)