Попов Леонид Дмитриевич

Степень: Кандидат химических наук

Кафедра физической и коллоидной химии имени профессора Виктора Александровича Когана - Ведущий инженер

Персональная страница на английском:

Кандидат химических наук, Работает на кафедре физической и коллоидной химии химического факультета ЮФУ (РГУ)  с 1980 г. Образование: средняя школа N 45, г. Ростов-на-Дону, 1975 г. химический факультет Ростовского государственного университета, 1981 г. кандидатская диссертация: "Комплексы металлов с фосфорсодержащими лигандами", РГУ, г. Ростов-на-Дону, 1995 г.   Основные научные направления и интересы: 1) координационная химия; 2) взаимосвязь строения и физико-химических свойств координационных соединений; 3) физические методы исследования координационных соединений; 4) тонкий органический синтез; 5) медицинская химия; 6) фотохимия органических и комплексных соединений. Участие в выполнении российских и международных грантов; в конференциях, семинарах и симпозиумах по различным областям химии. Сотрудничество с ведущими российскими (МГУ, ИОХ РАН г. Москва, Центр фотохимии РАН г. Москва, ИОНХ им. Н.А. Курнакова, ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова, Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля г. Москва, Институт химической физики им. Н.Н. Семенова г. Москва, ВНИВИ г. Новочеркасск, Пермская фармацевтическая академия) и зарубежными научными центрами (Карнатакский университет, Индия; Одесский государственный университет, Украина). Учебно-методическая деятельность: Подготовка новых учебно-методических пособий для студентов старших курсов, обучающихся по специальности "физическая химия" и "физические методы исследования в химии". Всего опубликовано более 150 работ.