Кафедра теоретической социологии и методологии региональных исследований

Крупеникова Лейла Шамильевна

Звание: Старший научный сотрудник

Степень: Кандидат социологических наук

Кафедра теоретической социологии и методологии региональных исследований - Старший преподаватель

ул. Пушкинская 160. К. 209

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1979 - 30.06.1984)
    Экономист
  • повышение квалификации: Институт социологии и регионоведения ЮФУ (16.02.2015 - 26.02.2015)
    "Профессионализм и профессиональная культура преподавателя высшей школы"

Дата начала общего стажа: 01.09.1984

• Социология конфликта
    Цель - сформировать целостное представление о конфликте как особой форме социального взаимодействия, его характерологических особенностях, сущности, структуре, объективных и субъективных причинах, формах протекания, механизмах динамики, способах предупреждения и разрешения.
  • Политическая социология
    Целью учебного курса "Политическая социология" является обеспечение социально-политической подготовки студента-бакалавра на основе современной мировой и отечественной социально-политической мысли, освоения социально-политических знаний; формирование мировоззрения, политической культуры и профессиональной компетентности студентов
  • Методология и методы социологического исследования
    Цель - освоение студентами методологических, методических, технологических и организационных основ социологического исследования как учебной дисциплины и рода профессиональной деятельности социолога; формирование представлений о роли и функциях социолога - исследователя в жизнедеятельности современного общества.

В 1984 г. завершила образование на экономическом факультете (отделение политэкономии)  Ростовского государственного университета.

С1999 г. - научный сотрудник Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ.

Кандидат социологических наук, диссертацию по теме: "Социальный спрос на профессиональное образование в условиях его модернизации" защитила в 2006 году по специальности 22.00.04, доцент кафедры прикладной социологии факультета социологии и политологии ЮФУ.

Участник разработок программ: "Стратегический план социально-экономического плана развития  г. Ростова на Дону, "Мониторинг трудоустройства выпускников ЮФУ" Участвовала во внутренних грантах ЮФУ, в том числе совместной монографии; "Высшее образование в пространстве ассиметричного рынка". Автор 28 научных публикаций по проблемам образования РФ.

Основные сферы научных интересов: Социология образования,  Социология общественного мнения.

Учебные курсы: "Общая социология", "Прикладная социология", "Социологические основы изучения общественного мнения", "Методология и методика социологического исследования", "Методика преподавания социологии", "Научные основы преподавания школьного курса "Обществознание"