Четверикова Вера Александровна

+7(928) 136-31-75

Звание: Доцент

Степень: Кандидат химических наук

Кафедра физической и коллоидной химии имени профессора Виктора Александровича Когана - Доцент

Ростов-на-Дону, ул.Зорге,7, кафедра физической и коллоидной химии

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1960 - 30.06.1965)
    химик физикохимик
  • послевузовское образование: Аспирантура Ростовского Государственного университета (01.10.1965 - 30.09.1968)
    физическая химия
    физико-химик
  • повышение квалификации: IX Международный семинар по магнитному резонансу г.Ростов-на-Дону (15.09.2008 - 20.09.2008)
    Повышение иноязычной коммуникативной компетенции научно-педагогических кадров (36ч.)

Дата начала общего стажа: 01.10.1968

Стаж по специальности (в годах): 49 лет

• Физическая и коллоидная химия для студентов направления подготовки " Биология " и " Почвоведение"
  • Физическая химия для студентов направления подготовки "Фундаментальная и прикладная химия"

Родилась 7.09.1943 г. в г. Новочеркасске Ростовской области Окончила среднюю школу N 81 г. Ростова-на-Дону (1960 г.), химический факультет РГУ (1965 г.), аспирантуру при кафедре физической и коллоидной химии РГУ (1968 г.). Кандидат химических наук, диссертация "Исследование физико-химических свойств и строения полных неорганических эфиров триэтаноламина" (1969 г.). В 1968 - 1972 гг. - ст. преподаватель кафедры химии Калмыкского государственного университета (г. Элиста), 1972 - 1979 гг. - научный сотрудник отдела строения координационных соединений НИИФОХ РГУ, 1979 - 1986 гг. - старший преподаватель и и.о. доцента кафедры физической и коллоидной химии РГУ, с 1986 г. - доцент кафедры физической и коллоидной химии РГУ. Читает лекционный курс "Физическая и коллоидная химия" студентам биолого-почвенного факультета, проводит лабораторные занятия по физической химии, курирует педагогическую практику студентов химического факультета, руководит курсовыми и дипломными работами. Основные научные интересы: использование координационных соединений в качестве присадок к смазочным композициям с целью улучшения их противоизносных, антифрикционных и температурных характеристик (в сотрудничестве с лабораторией смазочных и антифрикционных материалов НИИ ФОХ). Опубликовано более 70 научных работ  в научных журналах и сборниках, 12 учебно-методических пособий.