Шиянов Алексей Владимирович

Степень: Кандидат юридических наук

Кафедра международного права - Доцент

г. Ростов-на-Дону ул. М.Горького, 88 к. 314

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный экономический университет (01.09.1997 - 30.06.2002)
    юриспруденция
    юрист
  • повышение квалификации: ФГАУ ВО ЮФУ (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (15.05.2018 - 29.05.2018)
    Оказание первой доврачебной помощи
  • повышение квалификации: Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки (15.10.2018 - 29.11.2018)
    Методика преподавания международных и имущественных отношений в условиях реализации ФГОС
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (04.02.2019 - 20.02.2019)
    Противодействие коррупции в сфере образования
  • повышение квалификации: ООО "Юрайт-Академия" (22.06.2020 - 30.06.2020)
    Летняя школа преподавателя - 2020: пять цифровых навыков для дистанта
  • повышение квалификации: ООО "Юрайт-Академия" (21.01.2021 - 21.01.2021)
    Зимняя школа преподавателя - 2021: тренды цифрового образования

Дата начала общего стажа: 01.09.2004

• Международное право
    Знания о системе правовых норм, регулирующих отношения между государствами
  • Экономико-правовой модуль (право)
    основы знаний о системе и основных отраслях российского права для обучающихся по неюридическим специальностям
  • Формы осуществления предпринимательской деятельности. Корпоративное право
    Знания об особенностях осуществления предпринимательской деятельности в различных организационно-правовых формах в ведущих иностранных правопорядках
  • Правовое сопровождение бизнеса в РФ и за рубежом
    Знания об основах правового регулирования организационных форм предпринимательской деятельности и корпоративных отношений за рубежом

А.В. Шиянов работает на юридическом факультете ЮФУ с 2011 г. по настоящее время вначале в качестве старшего преподавателя, затем доцента кафедры международного права. В 2002 г поступил в очную аспирантуру по специальности 12.00.10 ; Международное право; Европейское право. В 2004 г. успешно защитил диссертацию на тему "Международно-правовые аспекты взаимодействия Всемирной торговой организации с международными межправительственными и неправительственными" на соискание учёной степени кандидата юридических наук. В 2012 г. присвоено учёное звание доцента по кафедре международного права. Общий стаж научно-педагогической работы: 13 лет. В 2014 г. проходил повышение квалификации в НИУ "Высшая школа экономики" (г. Москва), в 2017, 2018, 2019 гг. проходил повышение квалификации в ФГАОУВО "Южный федеральный университет", в 2018 г. проходил повышение квалификации в ЧОУДПО "Академия повышения квалификации и профессиональной подготовки". В 2020-2021 годах проходил повышение квалификации в ООО "Юрайт-Академия" в дистанционном формате.

На юридическом факультете ЮФУ ведёт семинарские занятия по основным курсам: "Международное право", читает лекции и ведёт практические занятия по спецкурсам "Формы осуществления предпринимательской деятельности. Корпоративное право".

Активно занимается научно-исследовательской работой, им опубликовано более 40 научных трудов по актуальным проблемам правового регулирования международных экономических отношений. Результаты научных исследований апробировались на региональных, всероссийских и международных конференциях.