Любченко Сергей Николаевич

Степень: Кандидат химических наук

Кафедра физической и коллоидной химии имени профессора Виктора Александровича Когана - Доцент

г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 7, Химический факультет ЮФУ, кафедра физической и коллоидной химии

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1971 - 01.07.1976)
    Химик. Преподаватель
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (17.04.2008 - 30.06.2008)
    Повышение иноязычной коммуникативнойкомпетенции административно-управленческих, научно-педагогических кадров и учебно-вспомогательного персонала естественных и инженерных факультетов по программе "Английский язык для профессиональных целей" (низко-средний уровень владения английским языком) в объеме 78 часов
  • повышение квалификации: Донской государственный университет (15.04.2013 - 26.04.2013)
    Современные технологии и интерактивные формы обучения студентов по направлениям "Наноинженерия" и "Наноматериалы" (ООП "Нанотехнологии и наноматермалы") в объеме 72 часа

Дата начала общего стажа: 20.09.1976

• Численные методы и программирование
  • Вычислительные методы в химии
  • Новые информационные технологии
  • Коллоидная химия

Кандидат химических наук, доцент кафедры физической и коллоидной химии ЮФУ Работает в ЮФУ (РГУ) с 1976 г. Образование: средняя школа N 37, г. Ростов-на-Дону, 1971 г.; химический факультет Ростовского государственного университета, 1976 г.; кандидатская диссертация: "Строение и стереодинамика металлхелатов, иминопроизводных пространственно затрудненных фенолов, хинонов в основном и свободнорадикальных состояниях", РГУ, г. Ростов-на-Дону, 1989 г. Основные научные направления и интересы: 1) координационная химия; 2) тонкий органический синтез; 3) производные пространственно экранированных фенолов; 4) взаимосвязь строения и физико-химических свойств координационных и органических соединений; 5) физические методы исследования координационных соединений и органических лигандов; 6) стереодинамики органических и комплексных соединений. Участие в выполнении российских грантов; в конференциях, семинарах и симпозиумах по различным областям химии. Сотрудничество с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами: ИОНХ им. Н.А. Курнакова, ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова, Институт проблем химической физики РАН, Институт физической химии и электрохимии РАН им. А.Н. Фрумкина, Институт кристаллохимии РАН, Донской государственный технологический институт, Южно-Российский государственный политехнический университет, ОКТБ "Орион". Учебно-методическая деятельность: Подготовка учебно-методических пособий для бакалавров и магистров химического факультета ЮФУ по дисциплинам: "Численные методы и программирование", "Вычислительные методы в химии", "Новые информационные технологии", "Коллоидная химия". Всего опубликовано более 70 работ.