Проектный центр по сопровождению научно-инновационной деятельности

Токарева Юлия Валерьевна

Проектный центр по сопровождению научно-инновационной деятельности - Специалист по учебно-методической работе

ул. Пушкинская, 148-150, каб. 16

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Южный федеральный университет, Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (01.09.2018 - 31.08.2022)
    45.03.01 Филология (направление "Зарубежная филология", немецкий и французский языки)
    Бакалавр
  • высшее образование: Южный федеральный университет, Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (01.09.2022 - 31.08.2024)
    45.04.01 Филология (программа "Культурное взаимодействие в поле текста: литература и перевод", английский язык)
    Магистр
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (05.12.2022 - 26.12.2022)
    Управление личными финансами (объём 72 ч.)
    Удостоверение о повышении квалификации N612416639196

Дата начала общего стажа: 26.09.2022

В 2023 году приняла участие в студенческой научной конференции Южного федерального университета Неделя науки - 2023 в секции Языковая система и речевая деятельность в немецкоязычном пространстве: прагмалингвистический аспект с докладом на тему Прагматическая адаптация стилистических средств создания комического эффекта при переводе (на материале переводов произведений Т. Пратчетта с английского на немецкий и русский языки).

В 2023 году приняла участие в грантовом конкурсе Росмолодёжь.Гранты в роли руководителя, переводчика (с языковой парой немецкий-русский), корректора и редактора с проектом Мультиязычный словарь экологиста "Зелёная буква".

В 2022 году стала победителем студенческой научной конференции Южного федерального университета Неделя науки - 2022 в секции Актуальные проблемы транслатологии, грамматики и стилистики немецкого языка с докладом на тему Нарушение порядка слов в предложении в речи персонажей художественных произведений как стилистико-прагматический приём.

Неоднократно становилась призёром Всероссийской открытой акции-конкурса Tolles Diktat: 2020 г. - призёр в номинации Уровень владения языком - В1, 2022 г. - призёр в номинации Уровень владения языком - С1.

Принимала участие в двух грантовых конкурсах в роли корректора: Первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году (в проекте Удивительная фразеология: человек глазами народов) и Втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году (в проекте Литературные среды: донские писатели и поэты).

Являюсь стабильным отличником Тотального диктанта (с 2019 по 2023 гг.).

Регулярно прохожу дополнительные курсы по русскому языку: Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия (2022), Мыш кродеться. Курс по истории русской орфографии (2022), Славянская паремиология (2022).