Тимофеенко Юлия Валерьевна

Степень: Кандидат биологических наук

Кафедра зоологии - Старший преподаватель

Ростов-на-Дону, проспект Стачки 194/1, Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, кафедра зоологии,каб. 606

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2010 - 01.09.2015)
  • послевузовское образование: Южный федеральный университет (01.09.2018 - 31.09.2022)
    Аспирантура, специальность 03.02.08 - экология (биологические науки)
    Кандидат биологических наук

Дата начала общего стажа: 01.07.2022

Область научных интересов: орнитология, мониторинг редких и исчезающих видов птиц, изучение и охрана биологического разнообразия, охрана природы, рациональное природопользование.

С 2021 г. года член Ростовского отделения Русского географического общества.

Список основных научных работ Тимофеенко (Малиновской) Ю.В. :

1.  Малиновская, Ю. В. Мониторинг журавля-красавки (Anthropoides Virgo L.) в биосферном заповеднике "Ростовский" / Ю. В. Малиновская, В. А. Миноранский // Биологическое разнообразие: изучение, сохранение, восстановление, рациональное использование : Материалы III Международной научно-практической конференции, Керчь, 13;18 сентября 2022 года. ; Симферополь: Общество с ограниченной ответственностью "Издательство Типография "Ариал", 202 ; С. 54-60.
  2. В.А. Миноранский, А.М. Узденов , В.И. Даньков, Ю.В. Малиновская. Проблемы сохранения сайгака (Saiga tatarica L.) в России и разведения его в искусственных условиях. Биологическое разнообразие азиатских степей: Материалы IV междун. Науч.конф. (14 апреля 2022 г., г. Костанай, Казахстан)/ под науч. Редакцией Т.М. Брагиной, Е.М. Исакаева. ; Костанай: КРУ им. А.Байтурсынова, 2022. С. 32-36.
  3.  А.М. Узденов , В.А. Миноранский, В.И. Даньков , Ю.В. Малиновская. Деятельность ассоциации "Живая природа степи" по сохранению биоресурсов на водно-болотных угодьях международного значения в Ростовской области.  Биологическое разнообразие азиатских степей: Материалы IV междун. Науч.конф. (14 апреля 2022 г., г. Костанай, Казахстан)/ под науч. Редакцией Т.М. Брагиной, Е.М. Исакаева. ; Костанай: КРУ им. А.Байтурсынова, 2022. С. 347-351.
  4.  Миноранский В.А., Малиновская Ю.В., Тихонов А.В., Килякова В.С. Ситуация с размножением веслоногих ( Pelecaniformes) в заповеднике "Ростовский" // Биологическое разнообразие и биоресурсы степной зоны в условиях изменяющегося климата: сборник материалов Международной научной конференции (24;29 мая 2022 г.)/ Южный федеральный университет [отв. ред. Т.В. Вардуни, П.А. Дмитриев, В.А. Чохели]. - Ростов-на-Дону ; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2022. - С. 832
  5. Миноранский В.А., Малиновская Ю.В., Даньков В.И., Колесников С.И., Мониторинг cтрепета (Tetrax tetrax Linnaeus, 1758) на территории заповедника "Ростовский" c середины XX века до 2020 года. Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки. 202 N 1 (209). С. 113-121.
  6. Миноранский В.А., Тихонов А.В., Малиновская Ю.В., Килякова В.С. Изменения в комплексе редких млекопитающих (Mammalia) на территории современного заповедника "Ростовский" с середины ХХ века // IX Международный симпозиум "Степи Северной Евразии" Оренбург.  ОГУ 2021. 7-11 июля.  стр. 1022-1023
  7. Minoranskiy V.A.,Tikhonov A.V., Malinovskaya Yu.V., Kilyakova V.S. Changes in the complex of rare and endangered mammals (Mammalia) in present-day Rostov Nature Reserve since the middle of the twentieth century // IOP Conf. Series: Earth and Environmental Science. 2021
  8. Миноранский В.А., Малиновская Ю.В. Мониторинг дрофы (otis tarda l.) На территории заповедника "Ростовский" с середины XX века. // IX Международный симпозиум "Степи Северной Евразии" Оренбург.  ОГУ 2021. 7-11 июня.  стр. 555-561
  9. Малиновская, Ю. В. Количество размножающихся на территории заповедника "Ростовский" пеликанов (Pelecanidae) и причины колебаний численности / Ю. В. Малиновская, В. А. Миноранский, С. И. Колесников // Аридные экосистемы. ; 2021. ; Т. 27. ; N 4(89). ; С. 86-92.
  10. Малиновская Ю.В. Сохранение и восстановление биоразнообразия в Манычском природном комплексе // Наземные и морские экосистемы Причерноморья и их охрана. Сборник тезисов II Всероссийской научно-практической школы-конференции "Наземные и морские экосистемы Причерноморья и их охрана" (28 сентября ; 02 октября 2020 г.). - пгт. Курортное: ФГБНУ "Институт природно;технических систем", 2020. - С. 139-140.
  11. Малиновская Ю.В., Миноранский В.А., Колесников С.И.1, Даньков В.И. Мониторинг пресмыкающихся (Reptilia) на территории заповедника "Ростовский" с середины ХХ века до 2020 года //Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естест. науки. 2020. ; N3. ; С. 118-126.
  12. Иванченко В.Н., Миноранский В.А., Даньков В.И., Малиновская Ю.В. Европейский байбак (Marmota bobak Mull.) на Дону и опыт его сохранения в Кундрюченском охотничьем хозяйстве Ростовской области // Биолог. разнообразие: изучение, сохранение, восстан., рацион. использование: Матер. II Междунар. науч.-практ. конф. (Керчь, 27-30 мая 2020 г.). ; Симферополь ИТ "АРИАЛ", 2020. ; С. 118-120.
  13. Малиновская Ю.В., Миноранский В.А., Даньков В.И., Ануфриенко Ю.А. Сукцессии в комплексе гнездящихся птиц на прудах Ассоциации "Живая природа степи" в заповеднике "Ростовский" в 2004-2019 гг. // Биолог. разнообразие:изучение, сохранение, восстан., рацион. использование: Матер. II Междунар. науч.-практ. конф. (Керчь, 27-30 мая 2020 г.). Симферополь ИТ "АРИАЛ", 2020. ; С. 134-140.
  14. Даньков В.И., Толчеева С.В., Миноранский В.А., Малиновская Ю.В., Безуглова Е.А. Фестиваль "Воспетая степь" как форма формирования экологических знаний, мышления и культуры населения// Биолог. разнообразие:изучение, сохранение, восстан., рацион. использование: Матер. II Междунар. науч.-практ. конф. (Керчь, 27-30 мая 2020 г.). ;  Симферополь ИТ "АРИАЛ", 2020. ; С. 533-538.