Кафедра английского языка гуманитарных факультетов

Вакуленко Диана Александровна

Степень: Кандидат филологических наук

Кафедра английского языка гуманитарных факультетов - Старший преподаватель

Персональная страница на английском:

Вакуленко Диана Александровна, ассистент кафедры английского языка гуманитарных факультетов ЮФУ.

2007 г. – окончила Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»  (факультет Славянской и западноевропейской филологии) по специальности: «Русский язык, литература и иностранный язык»: иностранные языки – английский

квалификация:  учитель русского языка, литературы и иностранного языка.

2012 г. – поступление в аспирантуру по кафедре теория языка и русский язык ЮФУ.

2014 г. – окончание аспирантуры по кафедре теория языка и русский язык ЮФУ, защита кандидатской диссертации.

С 2008 г. по настоящее время преподаватель, ассистент кафедры английского языка гуманитарных факультетов (1 ставка).

Основные читаемые курсы и спецкурсы:

Практические занятия по иностранному языку (английскому) на факультете психолого-педагогического образования ( 1, 2, 3 курсы) очное и заочное отделение;

Практические занятия по иностранному языку (английскому) на факультете специального (дефектологического) образования по профилю логопедия (1 курс) очное и заочное отделение.

Автор 10 научных работ (6 по списку ВАК).

Повышение квалификации:

1. Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования педагогического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону (18.10.2010 – 06.11.2010) 72 акад. часа по программе "Актуальные проблемы педагогики и психологии высшего профессионального образования".

2. Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования педагогического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону (26.04.2012 – 14.05.2012) 72 акад. часа по программе "Технология разработки модульных программ в контексте ФГОС".

3. Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования педагогического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону (11.11.2013 – 07.12.2013) 72 акад. часа по программе " Электронное обучение в деятельности преподавателя".

4. Cambridge University Press (Представительство Издательства Кембриджского Университета) , г. Ростов-на-Дону (30.10.2014 – 02.12.2014) 72 акад. часа по программе " Theory and Practice of English Language Teaching and Learning: Professional Advancement, Course Planning and Assessment".

Список научных трудов:

1.    Вакуленко, Д. А. Фразеосинтаксическая схема с опорным компонентом если бы: системно-функциональный и фразеологический аспекты [Текст] / Д. А. Вакуленко// Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Ростов н/Д, 2013. N 3. (0,45 п.л.)

2.    Вакуленко, Д. А. Фразеосхема «А то + <Pron1 [N1]> + <не> + V [N, Adj, Adv, ...]!» в системе русского языка [Текст] / Д. А. Вакуленко // Научная мысль Кавказа. Ростов н/Д, 2013. N 2. (0,45 п.л.)

3.    Вакуленко, Д. А. Фразеосхема «Уж на что + N1 + Adj1!»: языковые и речевые характеристики [Текст] / Д. А. Вакуленко // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов н/Д, 2013. N 3. (0,4 п.л.)

4.    Вакуленко, Д. А. Фразеосинтаксические схемы с опорным компонентом-союзом в языковом и речевом аспектах [Текст] / Д. А. Вакуленко // European Social Science Journal. 2014. N 1, т. 2. (0,5 п.л.)

5.    Вакуленко, Д. А. Фразеосхема «А то + Pron(вопр.) [Adv(вопр.)] + же?!» в аспекте теории синтаксической фразеологии [Текст] / Д. А. Вакулен­ко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2014. N 1. (0,55 п.л.)

6.    Вакуленко, Д. А. Фразеосхема «Хоть бы + V finit(п. вр.)!»: структурно-семантический, этимологический и фразеологический аспекты [Текст] / Д. А. Вакуленко // Аспирант. Докторант. Гуманитарно-социальные исследования. М., 2013. N 2 (6). (0,5 п.л.)

7.    Вакуленко, Д. А. К проблеме фразеологизации фразеосинтаксической схемы «Нет чтобы + <не> + V inf!» [Текст] / Д. А. Вакуленко // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова Общественные науки. (Владикавказ). – 2014. – N 1 (0,6 п.л.)

8.    Вакуленко, Д. А. О языковом статусе и речевых свойствах фразеосхемы «Чтоб + V finit(п. вр.)!» [Текст] / Д. А. Вакуленко // Язык. Система. Личность: аспекты речетворчества: Всероссийская научная конференция. Екатеринбург, 2014. (0,55 п.л.)

9.    Вакуленко, Д. А. Фразеосхема «Чтоб + Pron1 + V finit(п. вр.): семантический и структурный аспекты [Текст] / Д. А. Вакуленко // Личность, речь и юридическая практика: сборник научных трудов Международной научно-методической конференции. Ростов н/Д: ДЮИ, 2014. Вып. 17. (0,3 п.л.)

10.     Вакуленко, Д. А. Фразеосхема «Чтобы + Pron1 + V finit(п. вр.)!» в аспекте фразеологической интерпретации [Текст] / Д. А. Вакуленко // Международная научно-практическая конференция «Современные лингвистические парадигмы» (Горловка, Украина, 19 марта 2014 г.). Горловка, 2014. (0,2 п.л.).

26 июня 2014 года в диссертационном совете 212.001.09, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Фразеосинтаксические схемы с опорным компонентом-союзом: язык и речь (на материале русского языка)».