Кафедра теории и практики английского языка

Крюкова Елена Ивановна

Звание: Доцент

Степень: Кандидат филологических наук

Кафедра теории и практики английского языка - Доцент

ул. Большая Садовая, 33, каб. 406

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный педагогический институт (01.09.1969 - 20.06.1974)
    Специальность - учитель английского и немецкого языков
  • повышение квалификации: ЮФУ (20.09.2016 - 30.06.2016)
    Профессионализм и профессиональная культура преподавателя

Дата начала общего стажа: 01.09.1974

• Практика устной и письменной речи
  • Литература стран изучаемого языка
  • История литературы Великобритании и США

Читает курс лекций и ведет семинарские занятия по Истории литературы Великобритании, по литературе США, ведет занятия по Практике устной и письменной речи английского языка, руководит написанием курсовых и дипломных работ по проблемам лексикологии, лингвистики, культурологи, активно занимается переводческой деятельностью в течении 20 лет в различных областях, включая науку, право, бизнес, медицину, педагогику, искусство и т.п.

Опубликовано боле 76 научных, научно-методических работ.

Сфера научных интересов: лексикология, культурология, культура языка и мышления, языковое сознание личности, культура перевода, методика преподавания иностранного языка и англоязычной литературы в ВУЗе.

Является внештатным переводчиком отдела международных отношений городской администрации (с 1989 г. до настоящего времени). Осуществляла устные и письменные переводы для делегаций в городской и областной администрациях (в России и Великобритании), на пресс-конференциях, рабочих встречах, переговорах, круглых столах, при посещениях бизнес предприятий и организаций во время визитов в области и городе. Работала переводчиком по программам ОЕ, ТАСИС, ЦГИ, МВФ, ОБСЕ, СКОТВЕК, Инвестиционного фонда, Антимонопольного комитета, Ассоциации "Северный Кавказ", холдинга UAPE (последовательный и синхронный переводы).

Основные публикации:

"Язык и философская культура", монография, депонирована в ИНИОН АН СССР,

1991.

"Культура языка и культура общения", монография, Ростов н/Д, РГПУ, 1999

"Культура языкового сознания личности", монография, Ростов н/Д, РГПУ. 2001

"Языковое сознание личности в культуре перевода", монография, Ростов/Дон, РГПУ, 2004.

"Языковое сознание личности", монография, Ростов н/Д, ПИ ЮФУ, 2007.

"Стихотворение на день рождения" (краткая антология британской поэзии с персональными комментариями).-Ростов /Дон: ИПО ПИ ЮФУ, 2009.

"Политический дискурс СМИ в парадигме дискурсного анализа" - статья в сб. Лингвистика: традиции и современность.- Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009.

"Экологические проблемы" - учебно-методическое пособие по практике устной и письменной речи. ; Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2010.

"Интеллектуальная культура личности в свете проблем образования и воспитания молодежи" - статья в сборнике "Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования": материалы Первой научно-практической конференции. ; Ростов- н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2010.

"Культура языкового самосознания личности" - статья в сборнике"Лингвистика: традиции и современность". ; Ростов н/Д:ИПО ПИ ЮФУ, 2011.

"Теоретические проблемы перевода литературно-художественных текстов в свете языкового сознания личности и взаимодействия культур" - статья  в сб. "Актуальные проблемы лингвистики, переводоведения и педагогики": материалы III Международной научно-практической конференции. - Самара: СГЭУ, 2011.

"Современные парадигмы исследовании языковой личности":монография  ,Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2012.

"Метаязык и языковое сознание личности"(статья):Личность, речь и юридическая практика: сб. научных трудов международной научно-методической конференции. Выпуск 17.-Ростов-н/Д: ДЮИ,2014

"Высшее образование. Студенческая жизнь"(учебно-методической пособие)-Ростов-н/Д: ЮФУ,2014.

"Текстологический анализ изменения содержания понятия "джентльмен" в английской культуре" (статья) в научном журнале "Культура народов Причерноморья"- Крымский научный центр академии наук Украины и Мин.обр. и науки Украины, Таврический национальный университет им. В.И.Вернадского, Межвузовский центр "Крым",2014.