Кафедра психологии образования

Степень: Кандидат психологических наук

Кафедра психологии образования - Доцент

Ул Нагибина,13, 311 а

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:
Сайт:

• высшее образование: Ростоский государственный университет ( - )
    Инженерная психология, педагогическая психология
    Психолог. Преподаватель

Дата начала общего стажа: 01.09.1990

• Экспериментальная психология с практикумом; методология и методы психологического исследования
    Экспериментальная психология с практикумом представляет методологию эксперимента, способы экспериментирования. методология и методы исследования представляют подходы и приемы организации исследования

канд. психологических наук, доцент

доцент кафедры психологии образования ПИ ЮФУ.

Дата рождения - 06.08.1968 г.

Базовое образование - Ростовский Государственный Университет (РГУ), специальность "Психолог. Преподаватель".

Стаж научно-педагогической деятельности: 32 года.

Защита кандидатской диссертации -  2000 г. на тему "Отношение к учебной деятельности старшеклассников и студентов как субъективная реальность"

Преподаваемые дисциплины: "Методология психологии", "Психология личности", "Экспериментальная психология", "Экспертные методы в образовании" и др.

Учебные пособия:

Психология. / Под общей ред. Рогова Е.И. - Москва: ИКЦ "Март", Ростов н/Д.: изд-ий центр "Март", 2004. Антипова И.Г. (гл. 2,3,10).

Антипова И.Г. Учебное пособие по самостоятельной работе студентов по курсу "Методологические основы психологии". Ростов н/Д.: РГПУ, 2005

Общая психология / под общей редакцией Е.И. Рогова. - М.: ИКЦ "МарТ"; Ростов -н/Д.: издательский центр "МарТ", 2008.

Основные научные направления:

методология психологии, психология субъектности, сознания, смысла.

Участи в НИР:

ГРАНТ. "Модернизация образовательного процесса путем внедрения магистерской образовательной программы "Психология образования" по направлению 030300 "Психология" на факультете педагогики и практической психологии ПИ ЮФУ" (Руководитель проекта: зав. кафедрой психологии образования, д.пс.н., профессор Белоусова А.К. 2007 г.)

ГРАНТ. Название проекта: "Модернизация образовательного процесса путем внедрения магистерской образовательной программы 540605М "Педагогическая психология" по направлению 050700 "Педагогика" на факультете педагогики и практической психологии ПИ ЮФУ". (Руководитель проекта: зав. кафедрой психологии образования д.пс.н., профессор Белоусова А.К. 2008 г.)

Под руководством к.пс.н., доцента кафедры психологии образования Антиповой И.Г. создан "Студенческий научный клуб".

Основные научные публикации:

Эмпирический субъект науки: контексты психологии : монография /
И. Г. Антипова ; Южный федеральный университет. ; Ростов-на-Дону ; Та-
ганрог : Издательство Южного федерального университета, 2020. ; 320 с.
ISBN 978-5-9275-3600-9

Контекстуальность субъекта: перспективы методологии психологии. Ростов: ЮФУ, 2022. 326 с.