Научно-исследовательский технологический Центр нейротехнологий

+7(863) 218-40-00 доб. 10288; +7(8634) 68-08-90 доб. 10288

Степень: Кандидат технических наук

Лаборатория "Нейротехнологий и психофизиологии" - Старший научный сотрудник

Персональная страница на английском:

Шепелев И.Е., кандидат технических наук (2004 г., тема диссертации: "Модель нейронной сети с преднастройкой для решения задач формирования сенсомоторной координации робота‑манипулятора"), старший научный сотрудник.

Научные интересы:

• моделирование искусственных нейронных сетей,
  • распознавание образов,
  • извлечение знаний,
  • экспертные системы,
  • робототехника.

Шепелев И.Е. имеет более 30 публикаций в российских и международных изданиях. Является участником научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области идентификации личности и создания интерфейса "мозг-компьютер".

Основные публикации

1. S. Anishchenko, A. Labantcev, I. Shepelev Facial image features for head pose estimation // In Proc. XVI International Conference on Neurocybernetics, 2012, Rostov-on-Don, Russia. - v.2. - p. 226-229.
  2. Shepelev I.E. Identification of the Hierarchical Data Structure. Pattern Recognition and Image Analysis, 2011, Vol. 21, No. 2, pp. 211;214
  3. Шепелев И.Е., Владимирский Б.М. "Построение нейросетевого классификатора для интерфейса "мозг-компьютер"". Нейрокомпьютеры: разработка, применение, 2010, N2. с. 4-10.
  4. Shepelev I. Application of Self-Organizing Maps and Multilayer Neural Networks in Problems of Person Identification. Pattern Recognition and Image Analysis, 2009, Vol. 19, No. 1, pp. 190;192.
  5. Самарин А.И., Шепелев И.Е. Нейронные сети с преднастройкой в задачах интерпретации сенсорной информации и управления поведением роботов в динамической среде. Нейрокомпьютеры: разработка и применение. 2004, N11.
  6. Шепелев И.Е. Модель нейронной сети с преднастройкой для задач управления нелинейными динамическими системами. // Изв. вузов. Сев.-Кав. регион. Естеств. науки. Приложение. 2003. N4. c. 24-34.