Академия психологии и педагогики Южного федерального университета

Васильева Алиса Александровна

+7(960) 446-81-53

Научно-исследовательская лаборатория теории и практики образования и развития лиц с особыми образовательными потребностями - Старший научный сотрудник

Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160. Каб. 210.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2014 - 31.08.2017)
    39.06.01 Социологические науки
    Исследователь, преподаватель-исследователь
  • высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2012 - 09.07.2014)
    034000 Конфликтология
    Магистр конфликтологии
  • высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2008 - 10.07.2012)
    Конфликтология
    Бакалавр конфликтологии

Дата начала общего стажа: 14.09.2008

• Социально-политические процессы: вопросы прогнозирования
    Цель освоения дисциплины: - организация процесса освоения студентами основных теоретических концепций и подходов современных социологии и политологии, необходимых для пониманияпринципов функционирования социальных систем разного уровня, сущности власти и властных отношений; социально-политического устройства общества; закономерностейсоциально-политических процессов, а также возможностей и способов их прогнозирования. Задачи: - овладение категориальным аппаратом социологии и политологии; - получение теоретических знаний в области законов и закономерностей развития и функционирования социально-политических систем и институтов, - овладение количественными и качественными методами социологических исследований; - овладение методами анализа, объяснения и прогнозирования социально-политических процессов.
  • Методика преподавания конфликтологии в высшей школе
    Цель освоения дисциплины: ; овладение студентами основными педагогическими технологиями и методиками, способствующими эффективному преподаванию конфликтологии в высшей школе, что является необходимым условием формирования профессиональной компетентности магистра в области конфликтологии. Задачи: - развитие у студентов профессионального мышления, профессиональной компетентности и профессионального мастерства; - формирование представлений о целях преподавания конфликтологии в высшей школе; - формирование у будущего магистра готовности к использованию новых методов преподавания; - ознакомление с методами и приемами преподавания конфликтологии в высшей школе; - ознакомление со средствами и приемами формирования мотивации к изучению конфликтологии у студентов; - развитие умений и навыков педагогического контроля и оценивания учебной работы студентов и уровня полученных ими знаний в ходе изучения конфликтологии; - повышение общей методической культуры, теоретического уровня и научной квалификации магистрантов, формирование практических педагогических навыков; - развитие способностей к творческой педагогической деятельности и адаптации в профессионально-педагогической среде.
  • Методы социологического исследования
    Цель освоения дисциплины: освоение студентами методических, технологических и организационных основ социологического исследования как элемента профессиональной культуры современного специалиста Задачи: • формирование знаний о методологических и методических принципах социологического исследования, об основных понятиях и категориях, используемых при планировании и реализации исследования; - изучение содержания основных этапов социологического исследования, формирование навыков его планирования и самостоятельного проведения; - обеспечение базовых знаний для выбора и обоснования эмпирических социологических методов; - знакомство студентов с опросными методами социологического исследования; спецификой их применения; - освоение техники и стратегии социологического исследования опросными методами; овладение навыками разработки социологического инструментария.
  • Системный анализ и моделирование социальных конфликтов
    Цели изучения дисциплины ; формирование у студентов профессиональной культуры магистра-конфликтолога в области системного анализа и моделирования социальных процессов; ; формирование у студентов личностной культуры выпускника Южного федерального университета; ; подготовка студента к решению профессиональных задач в соответствии с видами профессиональной деятельности, на которые ориентирована программа магистратуры.
  • Обществознание
    Курс для иностранных граждан, осваивающих дополнительную общеобразовательную программу по обществознанию на подготовительном факультете.