10 декабря
В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета продолжает работу семинар "Марина Цветаева".

10 декабря
Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России "Интеграция" при поддержке Государственной Думы Федерального собрания РФ, федеральных органов исполнительной власти, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ проводит комплекс ежегодных всероссийских конкурсных мероприятий по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи.

10 декабря
В Инженерно-технологической академии Южного федерального университета 3-5 декабря прошла трехдневная выставка "Мир на кончиках пальцев…" от команды Enactus ИТА. Ее цель - познакомить посетителей с миром незрячего человека и привлечь внимание к решению проблем данной категории людей. Символично, что открытие выставки совпало с международным днем инвалидов и проведением декады инвалидов в России.

10 декабря
Южный федеральный университет и авиакомпания "Донавиа" 7 декабря подписали соглашение о сотрудничестве. На встрече присутствовали сотрудники и студенты университета, а также представители авиакомпании.

09 декабря
Вторая сессия IV Международных академических Интернет-чтений "Филология, межкультурная коммуникация и перевод в XXI веке" состоялась в Южном федеральном университете 7 декабря.

09 декабря
В рамках подготовки ко Всероссийскому тесту по истории 5 декабря состоялись обзорные лекции "История России нового времени".

09 декабря
Члены жюри открытого театрального фестиваля студенческих театров "СТУДиЯ" Александр Пучеглазов и Мария Черкасова 11 декабря проведут лекцию-беседу на тему: "Сценический костюм и профессия художника по костюму в современном театре".

09 декабря
Конкурс социальных проектов прошел в рамках медиапроекта "Социальные инвестиции юга России", организованного медиахолдингом "Эксперт" в лице регионального делового журнала "Эксперт-Юг". Церемония награждения премии "Лучший социальный проект юга России-2015" прошла 4 декабря.

09 декабря
День рождения выдающегося ученого, преподавателя, декана механико-математического факультета, ректора РГУ и президента ЮФУ Александра Владимировича Белоконя в университете отмечали памятными мероприятиями. Круглый стол в честь памяти Александра Белоконя прошел 4 декабря в Институте механики, математики и компьютерных наук им. И.И.Воровича Южного федерального университета.

09 декабря
Депутаты всех фракций, представленных в Госдуме, разработали и внесли на рассмотрение законопроект, запрещающий региональным чиновникам освещать свою деятельность в СМИ за бюджетные деньги. Согласно документу, региональные власти не могут "прямо или косвенно" осуществлять расходы на информирование о своей деятельности, за исключением случаев, "связанных с оказанием госуслуг, и случаев, прямо указанных в законах". В Уголовном кодексе планируют установить санкции за "незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов госвласти субъекта РФ" с максимальным наказанием до пяти лет лишения свободы.

09 декабря
Под Ростовом-на-Дону обнаружено захоронение, приблизительный возраст которого 3 тысячи 500 лет. Даже для щедрой на археологические подарки донской земли, такая находка ; большая редкость. Историкам есть над чем поломать головы.

09 декабря
Профессорский клуб Южного федерального университета и редакции газеты "Академия" 16 декабря проводят заседание "Три грации математики".

09 декабря
Ежегодный фестиваль Клуба веселых и находчивых на Кубок губернатора состоялся в Ростове-на-Дону 5 декабря. Победителем стала команда Южного федерального университета"Флэш Рояль".

09 декабря
На заседании студенческой избирательной комиссии Инженерно-технологической академии Южного федерального университета, которое прошло 4 декабря, было принято решение о сроках проведения выборов председателя Совета обучающихся ИТА ЮФУ.

08 декабря
В Ростове-на-Дону 5 декабря в КВЦ "ВертолЭкспо" состоялся первый молодежный гражданско-политический форум юга России "САМИ (самоуправление и инициатива)".

08 декабря
Председатель студенческого совета Инженерно-технологической академии Южного федерального университета Алексей Пахомов одержал победу в конкурсе "Самый активный и инициативный участник Года молодежи Дона".

08 декабря
В Южном федеральном университете 4 декабря состоялась XIII ежегодная Международная научно-практическая студенческая конференция "Язык, литература и культура Испании и стран Латинской Америки", организованная Испано-Российским центром языка и культуры ЮФУ и кафедрой иберо-американской филологии и коммуникативистики ИФЖиМК, при поддержке Банка Santander.