17 ноября
23 ноября исполняется пятнадцать лет с тех пор, как крупнейшие вузы Ростовской области объединились на базе Ростовского государственного университета и был создан Южный федеральный университет.

16 ноября
Южно-российский региональный учебно-научный центр Южного федерального университета осуществляет профессиональную переподготовку руководителей служб безопасности и специалистов в области информационной безопасности на курсах по программе «Техническая защита информации ограниченного доступа, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну».

16 ноября
20 ноября в 11.00 в аудитории 203 по адресу ул. Пушкинская, 140 пройдет день открытых дверей Института истории и международных отношений Южного федерального университета.

16 ноября
Также университет вошел в двадцатку лучших в итоговом рейтинге медийной активности

16 ноября
В октябре 2021 года студенты Академии психологии и педагогики Южного федерального университета приняли участие в 1 туре «Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад» (OIIO – Open International Internet-Olympiad) по педагогике и гуманитарным предметам.

16 ноября
В Ростове-на-Дону прошел конкурс проектных работ молодых архитекторов-реставраторов.

Мероприятия проходили в гибридном формате с 25 октября по 13 ноября

16 ноября
Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) провели исследование, в котором определили воздействие наночастиц серебра на почву.

Самые активные участники выиграют путевку на Всероссийский слет «зеленых» вузов

16 ноября
18 ноября для учеников 8-11 классов и обучающихся сузов, вузов на площадке Института наук о Земле Южного федерального университета в офлайн-формате состоится «Всероссийский экологический диктант-2021».

16 ноября
3 декабря в 10.00 в рамках виртуального университета «Мир без границ» на базе Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ начнёт работу ежегодная Международная конференция студентов и молодых исследователей «Русский язык в контексте открытого диалога языков и культур».

15 ноября
18 и 19 ноября в Таганроге пройдет форум для молодежи «Бизнес и менеджмент» в рамках проекта «Умный маршрут», организованного Российским обществом «Знание».

15 ноября
С 6 по 7 декабря Южный федеральный университет проводит Международную школу для аспирантов и молодых ученых «Установки Мега-класса: синхротронные и нейтронные исследования» - IWSN 2021.

15 ноября
В грантовом конкурсе для совместной работы с учеными из стран Латинской Америки был отмечен проект заведующей кафедрой «Нанотехнология» Физического факультета Южного федерального университета Анны Разумной «Мемристорные и мультиферроидные материалы для устройств наноэлектроники».

15 ноября
С 17 по 18 ноября в рамках федерального молодежного проекта «Мир Кавказу» пройдёт молодежный научно-практический форум «Большой Кавказ: культурно-исторические, этнополитические и международные контуры развития».

15 ноября
11 ноября в рамках регулярного научного семинара математического центра ЮФУ состоялась онлайн лекция профессора Свонхильд Бернштейн (Swanhild Bernstein) из технического университета Германии Фрайбергской горной академии (TU Bergakademie Freiberg). Руководители семинара – профессора Алексей Карапетянц и Владислав Кравченко.

14 ноября
В пятницу 12 ноября Южный федеральный университет и Стамбульский университет Кент провели совместный академический семинар на тему «Российско-турецкие отношения: история, настоящее и будущее».

14 ноября
10 ноября доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионоведения ЮФУ Владимир Гурба выступил с докладом «Новые социальные лифты в региональном пространстве российского общества: особенности формирования карьерных стратегий» на пленарном заседании VI Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: традиции и инновации в социальном развитии регионов», который в силу эпидемиологической обстановки проходит в онлайн-формате.