14 апреля
13 апреля Институт наук о Земле представил Южный федеральный университет на XII Фестивале экологического туризма «Воспетая степь», который ежегодно проходит на территории Государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» в Орловском районе Ростовской области.

13 апреля
14 апреля в 12.00 (регистрация с 11.00 до 11.50) Южный федеральный университет приглашает абитуриентов 2024 года на весенний общеуниверситетский день открытых дверей «ЮФУ учит учителей», который проходит в рамках работы XLIX весенней научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю. А. Жданова.

13 апреля
6 апреля Институт управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ провел День открытых дверей по направлениям бакалавриата, специалитета, а также программам магистратуры и аспирантуры.

13 апреля
12 апреля прошёл вечер поэзии под названием «Подражая Пушкину» в рамках совместного проекта ЮФУ и ДГПБ «Литературные сезоны».

13 апреля
В рамках модуля проектной деятельности и научно-исследовательской работы магистранты МИМДО ЮФУ программы «Педагогическое образование «Русский язык как иностранный/Испанский язык в международном образовательном пространстве» подготовили и провели для иностранных обучающихся ОРЯиОД увлекательное мероприятие, посвященное истории покорения космоса.

13 апреля
С 11 по 13 апреля в Нью-Дели проходит Первый Российско-Индийский образовательный саммит, в котором принимают участие более 70 российских и индийских университетов.

12 апреля
В программу мероприятия вошли космолекции, шоу молекулярной кухни, презентация образовательных программ Передовой инженерной школы ЮФУ.

12 апреля
Григорий Симонян уже второй год подряд занимает второе место на за-ключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии

12 апреля
12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость — человек в космосе! Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал гражданин нашей страны – 27-летний Юрий Гагарин. Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало новой эры - пилотируемой космонавтики.

12 апреля
Николай Пржевальский родился 12 апреля 1839 года. Благодаря каким экспедициям, открытиям и достижениям он вошёл в историю мировой науки, рассказывают эксперты Южного федерального университета.

12 апреля
28 марта исполнилось 70 лет со дня рождения доктора экономических наук, профессора экономического факультета ЮФУ, основателя Высшей школы бизнеса (в настоящий момент ИТСКИ ЮФУ) Алексея Архипова.

12 апреля
В рамках проекта «Экология духа – экология жизни», направленного на духовное и социокультурное воспитание студентов, поддержку социально-гуманитарных студенческих и преподавательских объединений, Южным федеральным университетом была организована просветительская экскурсия по культурно-историческому комплексу «Казачий Дон» и Покровскому подворью в станице Старочеркасской.

12 апреля
11 апреля на площадке Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета состоялась презентация практик устойчивой заботы о старших и инициатив людей старшего возраста в Ростовской области «Мне бы так стареть!».

12 апреля
Завершился фестиваль «Студенческая весна 2024» показом концерта Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича «Крёстный отец».

12 апреля
13 апреля в Донской государственной публичной библиотеке пройдет лекция «Секреты художественного перевода».

12 апреля
11 апреля в рамках совместного проекта ЮФУ и ДГПБ «Литературные сезоны – 2024» в честь 225-летия великого писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина состоялась лекция об адаптации классической литературы в комиксах.

12 апреля
Масштабное событие уже не первый год собирает под своей эгидой молодых специалистов в области телерадиовещания, телекоммуникаций и информационных технологий.

12 апреля
14 апреля на Экономическом факультете Южного федерального университета состоится День открытых дверей.