12 октября
Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла два центра оценки и развития управленческих компетенций – региональный на базе Южного федерального университета и сетевой на базе Донского государственного технического университета. Это позволит решить ряд кадровых вопросов в Ростовской области и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти. Открытие центров компетенций реализуется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года.

12 октября
В рамках совместного проекта ЮФУ и Высшей школы экономики в ИФЖиМКК прошел онлайн-семинар «Проект Chekhov Digital». На встрече студенты ИФЖиМКК представили коллегам из Центра гуманитарных исследований НИУ ВШЭ результаты работы над семантическим изданием Полного собрания сочинений и писем Антона Павловича Чехова (1974-1983).

12 октября
12 октября в Ростове-на-Дону откроются два центра оценки и развития управленческих компетенций – региональный на базе Южного федерального университета и сетевой на базе Донского государственного технического университета. Это позволит решить ряд кадровых вопросов в Ростовской области и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти. Открытие таких центров в вузах страны инициировано и организовано АНО «Россия – страна возможностей».

12 октября
В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета прошел традиционный День поэзии, посвященный одному из самых ярких и талантливых поэтов XX в. – Марине Цветаевой.

12 октября
11 октября на площадке музея «Россия – моя история» города Пятигорска состоялась церемония открытия финального очного этапа научно-просветительского проекта «Школа Кавказоведения».

11 октября
9 октября старшеклассники Ростова-на-Дону приняли участие в доверительном разговоре с проректором по образовательной деятельности и информационным технологиям ЮФУ, кандидатом физико-математических наук Павлом Махно, проректором по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству ЮФУ, кандидатом химических наук Евгением Мухановым, директором Академии психологии и педагогики, руководителем проекта «Образовательный кластер ЮФО», кандидатом социологических наук Владимиром Кириком.

11 октября
Под руководством Анатолия Андреевича Грекова (3 января 1935 г. – 12 июня 2012 г.) была создана научная школа в области физики фотосегнетоэлектрических явлений. Им опубликовано более 320 научных работ в области физики, образования и культуры. Среди его учеников более 30 кандидатов и докторов наук.

11 октября
Аналитический центр «Эксперт» опубликовал Российский рейтинг предпринимательских университетов 2021.

11 октября
Под руководством Анатолия Васильевича Каляева (29 июня 1922 г. – 10 марта 2004 г.) в Таганроге был создан учебно-научно-производственный комплекс, включающий в свой состав несколько НИИ и конструкторских бюро, в том числе научно-конструкторское бюро «Миус» и Научно-исследовательский институт многопроцессорных вычислительных систем (НИИ МВС) ЮФУ, которые по сей день занимаются передовыми научными разработками.

11 октября
Юрий Жданов (20 августа 1919 г. – 19 декабря 2006 г.) – человек, изменивший науку на Юге России. В результате многолетних исследований он сформировал оригинальное научное направление в области химии углеводов. Его исследования отражены более чем в 150 научных статьях, докладах на международных и всесоюзных съездах, конгрессах, симпозиумах, научных семинарах и конференциях.

11 октября
9 октября на территории кампуса Южного федерального университета и спортивно-оздоровительного комплекса «Южный меридиан» прошел «Фестиваль спорта ЮФУ-2021».

11 октября
С 27 сентября по 2 октября в с. Дивноморском на базе ОАО «Голубая даль» состоялась XIV Всероссийская мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2021).

11 октября
Сотрудники Инжинирингового центра приборостроения, радио- и микроэлектроники НКБ «МИУС» ЮФУ (г. Таганрог) в рамках проекта, поддержанного в конкурсном отборе по Постановлению Правительства РФ №218 разработали комплекс, в котором пастеризация молока проходит под воздействием СВЧ-волн. Уже сегодня он проходит испытания в реальных условиях на базе Молочного комбината «Ставропольский».

11 октября
Визит к действующему чемпиону России и Евролиги баскетбольному клубу «Спартак (Екатеринбург) - суровое испытание для любой команды, в том числе и для новичка Париматч Чемпионата России Премьер-лиги «Пересвет-ЮФУ».

11 октября
8 октября сотрудники Института истории и международных отношений ЮФУ Виктория Кравец и Антон Аверьянов приняли участие в международной научно-практической конференции «Взаимоотношения советской власти и общества при реализации национальной политики 1920-х гг.: историческая реальность, память, наследие», которая состоялась в Краснодаре в стенах Кубанского государственного университета.

11 октября
4-7 октября в Москве состоялся Всемирный конгресс учителей истории, организованный под эгидой Министерства просвещения Российской федерации, Российского исторического общества, ИВИ РАН, Всероссийской Ассоциации учителей истории и обществознания и других общественных и научных организаций.

11 октября
Преподаватели Института истории и международных отношений принимают участие в осенней научной школе Варшавского университета.

10 октября
10 октября свой юбилей отмечает доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, научный руководитель Института социологии и регионоведения, заведующий кафедрой теоретической социологии и методологии региональных исследований Волков Юрий Григорьевич.