18 октября
С 11 по 15 октября в Южном федеральном университете проходила стратегическая сессия «Разработка «дорожной карты» Программы развития ЮФУ».

18 октября
В матче Париматч Чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги «Пересвет-ЮФУ» ростовчанки победили со счетом 89:69.

18 октября
14 сентября в рамках регулярного научного семинара математического центра ЮФУ состоялась онлайн лекция исследователя из Франции Романа Геннадьевича Новикова. Руководители семинара – профессора Алексей Карапетянц и Владислав Кравченко.

16 октября
Проект Южного федерального университета совместно с Фондом Владимира Потанина «Человек изобретающий» проходит в формате онлайн при поддержке Ростовского областного музея краеведения и Специализированного учебного научного центра (СУНЦ) ЮФО.

16 октября
Евгения Васильевна Бондаревская (1931 — 2017), доктор педагогических наук, профессор, академик РАО. РГПУ (Ростовский государственный педагогический университет)

16 октября
Лариса Георгиевна Ушакова (1960-2020), академик Российской академии художеств, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук. РГААУ (Ростовская государственная академия архитектуры и искусства)

16 октября
Иосиф Израилевич-Гиршевич Ворович (1920 - 2001), основатель и директор Научно-исследовательского института механики и прикладной математики (НИИ М и ПМ) РГУ, заведующий кафедрой теории упругости РГУ, академик РАН, профессор, д. ф.-м. н., академик Международной инженерной академии, заслуженный Соросовский профессор, председатель Головного Совета по механике Госкомвуза РФ, член бюро отделения механики и процессов управления РАН, член Национального комитета России по механике, член Международного общества математики и механики в г. Штутгарте (Германия), лауреат медали им. П.Л. Капицы и медали им. А.А. Благонравова.

16 октября
Дмитрий Иосифович Ивановский (1864 — 1920) – русский физиолог растений и микробиолог, основоположник вирусологии (Ростовский государственный университет).

15 октября
18 октября в Зональной публичной библиотеке им. Ю.А. Жданова состоится торжественное мероприятие, посвященное очередной годовщине – 106-летию Южного федерального университета.

15 октября
Продолжаем рассказывать о необычных локациях ЮФУ на платформе Яндекс Дзен.

15 октября
Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Теперь поучаствовать в ней можно, ответить на вопросы на портале «Госуслуги», а также в отделениях МФЦ.

15 октября
14 октября на базе МГИМО прошла Российская открытая международная конференция по устойчивому развитию и ESG-трансформации.

15 октября
12 октября в креативном пространстве экономического факультета прошли мероприятия, связанные с открытием на базе ЮФУ регионального Центра оценки и развития универсальных управленческих и надпрофессиональных компетенций АНО «Россия - страна возможностей».

15 октября
Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета объявил второй конкурс на позиции постдоков для работы в коллективе над перспективными проектами на фронтирах науки.

14 октября
10 по 14 октября в г. Пятигорске прошли ряд образовательных и научных мероприятий: студенческой молодежной «Школы Кавказоведения» и VIII международный форум историков-кавказоведов.

14 октября
13 октября состоялась первая игра Х юбилейного сезона Открытой Профсоюзной лиги «Что? Где? Когда?».

14 октября
Конференция проводится в гибридном формате 14-15 октября в рамках запуска второй Школы Техноброкеров.

17 октября в онлайн-формате в 10.00 состоится День открытых дверей