22 декабря
Определены лауреаты первой Премии для региональной прессы "Университет в жизни региона". Их имена были названы в ходе круглого стола "Университет в кругу партнеров", проведенного 21 декабря Фондом целевого капитала ЮФУ.

22 декабря
23 декабря в 15.00 в малом зале заседаний Учёного совета (ул.Б.Садовая, 105/42, ауд.204) состоится семинар, на котором будет представлена действующая в ЮФУ сетевая лаборатория по инженерно-техническим специальностям, обсуждены перспективы дальнейшего развтия и использования сетевых ресурсов удаленного доступа в контексте повышения эффективности уникального оборудования ЮФУ.

22 декабря
Кафедра теории и истории мировой литературы факультета филологии и журналистики ЮФУ приглашает на пятое заседание интерактивного образовательного проекта "Западная литература и современные арт-медиа". Тема встречи 23 декабря - "Кто отравил отца Гамлета?: гротеск в фильме "Гамлет идет в бизнес" Аки Каурисмяки (1987)".

22 декабря
I и III места на Всероссийском турнире среди молодежи, проходившем в г. Волгодонске с 17 по 20 декабря, заняли студенты 2-го курса факультета психологии Южного федерального университета Шамиль Саидгусейнов и Саргис Григорян.

22 декабря
23 декабря в 12.00 состоится выездное заседание Научно-методического совета Южного федерального университета (ул. М. Горького, 75, 2-й эт., факультет изобразительного искусства педагогического института ЮФУ).

19 декабря
19 декабря четверокурсник факультета филологии и журналистики ЮФУ Никита Горшенин занял второе место в финале 4-го Всероссийского конкурса спортивных комментаторов, который проводила компания НТВ-Плюс, и выиграл грант на годовой контракт с телекомпанией.

19 декабря
23 декабря в ЮРГТУ (НПИ) состоится семинар "Особенности применения когнитивного обучения в учебном процессе". Семинар проводит профессор кафедры развития образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Михаил Евгеньевич Бершадский (г. Москва).

17 декабря
16 декабря профсоюзная организация работников и обучающихся Южного федерального университета отметила 90 лет со дня основания.

17 декабря
24 декабря в 13.30 в зале заседаний Ученого совета ЮФУ (ул. Б.Садовая, 105) состоится заседание Ученого совета Южного федерального университета.

17 декабря
15 декабря состоялось вручение сертификатов ЮФУ о дополнительном образовании диспетчерам филиала "Аэронавигация Юга".

16 декабря
15 декабря завершился приём работ на ежегодную региональную премию для СМИ "Университет в жизни региона", учреждённой Южным федеральным университетом и запущенной в октябре. Всего на конкурс было подано 38 заявок из 18 редакций Ростова-на-Дону и области.

16 декабря
15 декабря на Профессорском клубе ЮФУ с сообщением "Управление устойчивым развитием" выступил заведующий кафедрой прикладной математики и программирования, доктор физико-математических наук, профессор Г.А. Угольницкий.

16 декабря
15 - 19 июня на базе Южного федерального университета состоится Международная научная конференция "Причерноморье в XXI веке: социально-экономическое развитие и межрегиональные взаимодействия в контексте глобализации".

16 декабря
Семинар "Научные стажировки в Германии: зачем, куда и как ехать"прошел 14 декабря в ЮФУ. Организаторами его выступили Германский дом науки и инноваций (DWIH) и управление международных связей университета.

16 декабря
Южный федеральный университет впервые за 30 лет занял первое общекомандное место в Спартакиаде вузов Ростовской области, опередив традиционно сильных соперников - РГСУ и ДГТУ.

16 декабря
16 декабря в 12.00 премьер-министр РФ Владимир Путин в прямом теле- и радиоэфире ответит на вопросы россиян.

16 декабря
10 декабря в Доме офицеров прошел VI Ежегодный театральный фестиваль факультета филологии и журналистики. В этом году студенты обыграли "специфику" факультета, поставив спектакли о женщинах.

15 декабря
17 декабря в 16.00 в отделе искусств Донской государственной публичной библиотеки состоится открытие V выставки-конкурса дизайнерских ёлок.