22 февраля
С 25 февраля по 6 марта на факультете социологии и политологии Южного федерального университета пройдет деловая политическая игра "Этатизм vs. Анархизм: формы политического мышления в пространстве повседневности". Организаторами игры выступили кафедра теоретической и прикладной политологии ЮФУ и студенческий научный клуб "Язык политики".

21 февраля
На прошедшем 21 февраля заседании Ученого совета Южного федерального университета в присутствии вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбань и замгубернатора Игоря Гуськова ректор Марина Боровская торжественно вручила диплом и мантию Почетного доктора ЮФУ академику РАН Владимиру Колесникову.

21 февраля
На зимних каникулах группа студентов Южного федерального университета посетила город Казань и Казанский федеральный университет. Экскурсионно-туристическую поездку профинансировала Профсоюзная организация ЮФУ.

21 февраля
Завершенный в 2012 году под руководством зав.отделом НИИ физики ЮФУ профессора Л.А. Резниченко по госконтракту проект отмечен организацией-монитором как один из наиболее значимых.

21 февраля
Центр Европейского Союза в Сингапуре приглашает к участию сотрудников Южного федерального университета в конкурсе на стажировку в Центре в период май-ноябрь 2013 года. Грант в размере 6000 евро предназначен для компенсации проезда, размещения и питания на период пребывания в Сингапуре.

21 февраля
С 25 по 31 марта на факультете лингвистики и словесности Южного федерального университета проводится "Неделя немецкого языка" (примерное количество участников 250 человек). Основная цель проекта - повышение интереса к немецкому языку и культуре, формирование образа современной Германии, укрепление российско-германского сотрудничества.

21 февраля
20 февраля в конференц зале главного корпуса ЮФУ состоялось заседание объединенного представительного профсоюзного органа обучающихся университета, на котором обсуждались актуальные вопросы студенческой жизни.

20 февраля
13 февраля состоялось встреча ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью общественных организаций района, студентами Южного федерального университета и других учебных заведений.

20 февраля
27 февраля в 17:00 пройдет встреча профессорского клуба посвященная связи времен в архитектуре.

20 февраля
Администрация Президента Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Фонд Петербургского международного экономического форума, Санкт-Петербургский государственный университет и Секретариат Саммита проводят конкурс эссе "Y20 Russia 2013".

20 февраля
Юбилейная XX конференция "Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития (СИТО 2013)" состоится в Южном федеральном университете с 24 по 26 апреля.

19 февраля
21 февраля состоится заседание Ученого совета Южного федерального университета, на котором с отчетом о деятельности ЮФУ в 2012 году выступит ректор Марина Боровская.

19 февраля
Факультет психологии Южного федерального университета является региональной площадкой проведения Всероссийской олимпиады школьников "Ломоносов" по психологии 2012-2013 учебного года. Организатором является Московский государственный университета им. М.В.Ломоносова. По результатам соревнования абитуриенты буду иметь возможность льготного поступления в университет.

19 февраля
В Ростове-на-Дону завершились Дни науки. Форум, объединивший ученых Южного федерального университета, длился неделю. За это время обсудили как донские научные школы повлияли и на общероссийскую науку, и на инновационное развитие Ростовской области.

19 февраля
Южный федеральный университет и Донецкий национальный технический университет проводят очередной XIV Международный научно-практический семинар "Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы" ; ППРП-2013 в городе Донецке (Украина) с 15 по 18 апреля 2013 года.

19 февраля
Пять студентов и магистров из трех университетов Испании (Университета Комплутенсе (г. Мадрид), Университета г. Кадис и Университета г. Аликанте) будут проходить обучение в весеннем семестре 2012-2013 учебного года на факультете филологии и журналистики Южного федерального университета.

19 февраля
C 5 по 10 февраля 2013 года в п. Ольгинка Краснодарского края при поддержке Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по делам молодежи прошел межрегиональный молодежный форум "Студенческий марафон - 2013". В одном из лучших молодежных событий года приняли участие команды из 17 вузов России. Более 300 ярких и талантливых ребят приехали побороться за титул самых умных, креативных, творческих и спортивных студентов.