16.10.2015

В ЮФУ проходит заседание "Клуба десяти"

16.10.2015

В малом зале заседаний Ученого совета Южном федеральном университете 16 октября прошло заседание Совета ректоров Сети федеральных университетов "Клуб десяти".

- Здесь собрались представители всех университетов «Клуба десяти», - открыла заседание ректор Южного федерального университета Марина Боровская, которая выступила модератором и представила собравшимся регламент встречи.

На заседании прозвучали следующие доклады: «О текущих задачах федеральных университетов» Александра Климова, заместителя министра образования и науки Российской Федерации, «О реализации Программ развития федеральных университетов» Ирины Аржановой, исполнительного директора Национального фонда подготовки кадров, «О результатах и приоритетах развития Сети федеральных университетов» Натальи Чичериной, и.о. ректора Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, «Итоги и перспективы реализации сетевых образовательных программ» Валентина Шипулина, проректора по учебной работе Северо-Кавказского федерального университета, «Университетское задание: принципы реализации образовательных программ» Инны Шевченко, проректора по организации научной и проектно-инновационной деятельности Южного федерального университета.

В совещании также приняли участие ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, ректор Крымского федерального университета Сергей Донич, ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, первый проректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Сергей Кортов и другие сотрудники университетов.

- Хотелось бы поздравить Южный федеральный университет со знаменательной датой столетия, - отметил в приветственном слове Александр Климов. – Южный федеральный и остальные участники «Клуба десяти» являются опорой, примером для других университетов в реализации образовательных проектов министерства.