28.10.2024

Проект «Чехов экспериментальный» представили таганрогским школьникам и лицеистам на лекции «Часа науки»

28.10.2024

24 октября в Центральной городской публичной библиотеке им. А.П. Чехова на лекции научно-популярного проекта «Час науки» «Чехов экспериментальный. Репрезентация образа» таганрогские школьники и лицеисты узнали, как сегодня популяризируются художниками и дизайнерами личность и творчество великого писателя.

Личность Антона Чехова является знаковой для Таганрога. Поэтому 150-летие со дня рождения великого писателя в городе отмечали с размахом. Идея создать проект «Чехов экспериментальный» родилась в 2010 году во время подготовки празднования этой юбилейной даты. Студенты кафедры инженерной графики и компьютерного дизайна Южного федерального университета совместно с преподавателями и художниками Таганрога создали около 15 дизайнерских костюмов, вдохновленных мотивами произведений Чехова. Шествие чеховских героев по центральным улицам города тогда произвело настоящий фурор.

«Наш перформанс 29 января 2010 года завершился в библиотеке им. А.П. Чехова. По восторженной реакции людей мы поняли, что у нас все получилось. Даже погода была на нашей стороне. Весь январь был снежный и холодный, но в день рождения Чехова потеплело – всем стало радостнее от того, что и гостей в библиотеке собралось много, и праздник невероятный», — делится воспоминаниями о юбилейных днях автор проекта, доцент кафедры Инженерной графики и компьютерного дизайна Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Виктория Барвенко.

В лекции «Чехов экспериментальный. Репрезентация образа» Виктория Ивановна рассказала таганрогским школьникам не только об истоках проекта, но и о его последующем развитии. За 14 лет проект вовлек в свою орбиту немало творческих людей: преподавателей и студентов ЮФУ и других российских вузов, дизайнеров, художников, фотографов из ближнего и дальнего зарубежья. Все эти годы личность Чехова, его богатое литературное наследие вдохновляли их на создание живописных и графических работ, авангардных арт-объектов, короткометражных анимационных видеофильмов, перформансов и инсталляций, приковывавших к себе внимание необычным воплощением творческих идей.

«Изначально наш проект 2010 года, в рамках которого создавались костюмы, посвященный Чехову и Таганрогу, назывался «Живые книги». Успех нас сильно вдохновил, и мы решили расширить поле нашей деятельности. В 2011 году нас пригласили участвовать в Чеховском книжном фестивале. Мы узнали, кто из московских писателей приедет в Таганрог, и сделали несколько дизайнерских книг по произведениям этих авторов. Идея пришлась писателям по душе.

В дальнейшем к нам стали присоединяться художники из международного течения флюксус. Они присылали почтой большое количество работ, выполненных в стиле mail-art, которые становились выставочными экспонатами.

Во время наших зарубежных поездок на выставки и фестивали мы впитывали идеи, образы, которые затем визуализировали. Но без глубокого погружения в тексты мы не смогли бы понять Антона Павловича», — добавляет Виктория Барвенко.

Участниками лекции в рамках научно-популярного проекта «Час науки» стали более 120 учащихся 9-11 классов из четырех школ и лицеев города. Личность и творчество А.П. Чехова находят отклик в юных сердцах.

«Чехов – наш великий земляк, творчество которого известно во всем мире. Он очень хорошо понимал и чувствовал людей, остро чувствовал чужую боль, ценил милосердие и доброту в людях.

Я прочитала повесть Чехова «Степь», и мне очень понравились подробные описания степи. Я занимаюсь в Детской художественной школе им. Блонской, и чтение повести помогло написать живописную работу по этому произведению», — рассказала ученица 9 класса лицея №4 (ТМОЛ) Мария Митрофанова.

«Я очень счастлива, что живу в городе, где Чехов родился и начинал творческий путь. Я могу назвать Чехова своим кумиром. Мне очень нравятся его рассказы.

Меня поразили своим необычным сюжетом и глубокой психологией два произведения Чехова: «Черный монах» и «Палата №6».

Лекция мне очень понравилась. Она дает повод взглянуть на творчество Чехова по-новому», — подытожила ученица 10 класса лицея №4 (ТМОЛ) Дарья Шуплецова.

По словам Виктории Барвенко, она вместе с единомышленниками намерена и в дальнейшем развивать проект «Чехов экспериментальный». Возможно, кто-то из участников этой встречи в будущем станет популяризатором творчества Антона Павловича Чехова.

Автор текста: Кучеренко И.А.