15.10.2024

Преподаватели ЮФУ поделились опытом работы со школьными учителями

15.10.2024

Сотрудники кафедры теории и методики математического образования Института математики, механики и компьютерных наук им И.И. Воровича ЮФУ Юрий Романов и Елена Белик 10 октября приняли участие в работе Всероссийской практико-ориентированной отрытой площадки «Осенний педсовет по статистике – 2024».

Мероприятие организовано Российской ассоциацией статистиков и Росстатом по Ростовской области.

«Осенний педсовет по статистике» – это практико-ориентированная открытая площадка, на которой обсуждаются вопросы развития преподавания статистики в школе. Мероприятие организовано общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация статистов» и территориальными органами Федеральной службы государственной статистики, к участию привлекались учителя и преподаватели, преподающие предмет «Вероятность и статистика», методологи школьного статистического образования, статистики-практики, представители ВУЗов и региональных органов управления образованием из разных субъектов Российской Федерации.

Участники конференции делились своими реализованными и предстоящими проектами по школьной статистике, программами дополнительного профессионального образования повышения квалификации для педагогов математических дисциплин по теории вероятностей и статистике.

Юрий Романов и Елена Белик принимали участие в дискуссиях и обсуждении актуальных вопросов теоретико-методической подготовки бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование» к обучению учащихся элементам теории вероятностей и математической статистики, охарактеризовали практический опыт реализации этой подготовки в Институте математики, механики и компьютерных наук им И.И. Воровича ЮФУ.

Были подведены итоги Всероссийского учительского конкурса по статистике «Готовим лучших – 2024», организованного Российской ассоциацией статистиков (РАС) при поддержке и участии ВШЭ, региональных отделений, Росстата и МЦНМО.

Победитель конкурса Инна Гутник, учитель математики Лицея №33 г. Таганрога (выпускник Ростовского государственного педагогического университета).

Дипломом I степени награжден выпускник Южного федерального университета учитель математики Гимназии №10 (г. Шахты) Алексей Удот.

Автор текста: Анна Игнатова, ред. Молоткова О.А.