11.10.2024

Доцент ЮФУ Антон Маслаков принял участие в Международном форуме в Исламской республике Иран

11.10.2024

С 29 сентября по 2 октября в Тегеране и Баболсаре (Иран) прошел IV Международный форум преподавателей русского языка и литературы «От Каспия до Персидского залива: по следам Афанасия Никитина».

По приглашению Председателя «Иранской ассоциации русского языка и литературы» Джанолаха Карими-Мотаххара в форуме принял участие доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований Южного федерального университета Антон Маслаков.

Форум проходил на площадках трех иранских университетов: Университета Аль-Захра, Тегеранского педагогического университета и Мазендаранского университета.

В рамках форума состоялась конференция русистов из разных стран, на которой Антон Александрович выступил с докладом, посвященном преподаванию русского глагола носителями фарси. Кроме того, Антон Маслаков посетил мастер-классы, круглые столы и творческие встречи.

По результатам общения с представителями университетов на полях форума были достигнуты предварительные договорённости о сотрудничестве с Южным федеральным университетом в сферах образования, науки и популяризации русского языка и культуры в Исламской республике Иран.

Автор текста: Давтянц И.И.

ред. Загутина А.М.