10.10.2024

Фильм «Фабрика заблуждения» (Manufacturing Ignorance)

10.10.2024

Состоялся показ и последующее обсуждение фильма «Фабрика заблуждения» (Manufacturing Ignorance) режиссёра Паскаля Васлена и Франка Кювейе.

Почему потребовалось так много времени, чтобы официально признать опасность табака для здоровья? Почему многие люди до сих пор считают, что деятельность человека не влияет на изменение климата? Действительно ли неоникотиноидные пестициды вызывают массовую гибель пчёл? Почему признание бисфенола А эндокринным разрушителем привело лишь к небольшим ограничениям?

Это расследование, охватывающее Европу и США, раскрывает малоизвестные подробности противостояния, которое началось ещё в 1950-х годах. В основе этого противостояния — сражения, спланированные на миллионы долларов и евро, и они продолжаются до сих пор.

В обсуждении фильма приняли участие эксперты:

Вячеслав Витальевич Вольчик, профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории ЮФУ;
Татьяна Алексеевна Зотова, кандидат экономических наук, доцент, директор Проектного офиса Программы развития ЮФУ;
Вячеслав Михайлович Семигук, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики и исследования операций ЮФУ

Точка кипения ЮФУ 305-19-92