10.10.2024

Молодые сотрудники и аспиранты ЮФУ приняли участие в конференции «Высокоточная диагностика функциональных материалов: лабораторные и синхротронные исследования»

10.10.2024

С 30 сентября по 5 октября в Воронеже состоялась четвертая всероссийская молодежная конференция «Высокоточная диагностика функциональных материалов: лабораторные и синхротронные исследования» (ВДФМ-2024).

В работе конференции приняли участие молодые сотрудники кафедры  теоретической и вычислительной физики Физического факультета ЮФУ. С устными и постерными докладами выступили аспиранты Рубаник Дарья, Ермакова Александра, Викленко Иван и магистрант Гладченко-Джевелекис Янис.

Представленные научные результаты получены при поддержке проектов РНФ №23-12-00102 «Многократное усиление лазерного излучения ионов Nd и Er широкополосными биметаллическими плазмонными наночастицами и их массивами в цинкофосфатных стеклах: поиск эффективных условий для передачи энергии, синтеза и практическая реализация» (рук. д.ф.-м.н., проф. Бугаев Л.А.); РНФ №23-22-00438 «Рентгеноспектральная диагностика и многомасштабное компьютерное моделирование структуры активных металлических центров цеолитов» (рук. к.ф.-м.н., доцент Сухарина Г.Б.);  РНФ №23-21-00526 «Алгоритмы машинного обучения в задачах многомасштабной диагностики структуры аморфных тел и содержащихся в их составе металлических наночастиц с использованием взаимодополняющих методик анализа структуры нанокомпозитов» (рук. к.ф.-м.н., доцент Срабионян В.В.).

Основную структуру конференции составили доклады учёных по направлениям, связанным с развитием синхротронной диагностики материалов и наноразмерных структур для перспективных технологий и технических систем, включая принципиально новую природоподобную компонентную базу.

Автор текста: Екатерина Линник, ред. Молоткова О.А.