10.10.2024

Стартует Олимпиада школьников «Архитектура и искусство» - 2025

10.10.2024

Соревнование для талантливых ребят продлится с 15 октября 2024 года по 10 апреля 2025 года.

4 октября состоялся ХХVII методический семинар-совещание и заседание Организационного комитета по подготовке и проведению XVII Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение) проводимой в 2024-25 учебном году под руководством Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета.

Организация Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение) (ЮРМОШ) осуществляется в соответствии с приказами Минобрнауки и Минпросвещения России, начиная с 2008 года.

Семинар-совещание и заседание Организационного комитета проходили в смешанном формате: очно и дистанционно. На заседании присутствовали представителя из 34 площадок проведения олимпиады из более десяти регионов РФ.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступила заместитель председателя оргкомитета, заместитель председателя жюри Наталья Терещенко.

На заседании оргкомитета были подведены итоги проведения XVI Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» 2023-24 учебного года. В отборочном муниципальном этапе XVI ЮРМОШ-2024 приняло участие 9595 учащихся 6-11 классов на 73 площадках из 61 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Южная Осетия). Заключительный этап олимпиады для школьников 6-11 классов проводился с 29 февраля по 3 марта 2024 года на 65 площадках регионов России.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам подготовки и проведения отборочного муниципального, отборочного регионального и заключительного этапов XVII ЮРМОШ - 2025.

Заместитель председателя оргкомитета, руководитель Регионального центра архитектурно - художественной довузовской подготовки ААИ ЮФУ Наталья Терещенко, акцентировала внимание на нововведениях в Регламенте и Положении ЮРМОШ: рекомендации по срокам хранения работ, введении новой формы отчетности для организаторов и площадок проведения  и др. Были утверждены содержания заданий и методические рекомендации, критерии оценок по номинациям трех этапов XVII ЮРМОШ-2025 и Регламента работы предметно-методических комиссий заключительного этапа олимпиады.

С докладом об особенностях регистрации участников олимпиады, правилами проведения трех этапов и информационном сопровождении выступила, ответственный секретарь ЮРМОШ Анна Курдинова. Во время обсуждения были подняты такие темы, как организация работы предметно-методических и апелляционных комиссий.

Последний вопрос был посвящен совершенствованию олимпиадных заданий, их возможной доработке или обновлению, необходимого для осуществления преемственности с программами общеобразовательной школы.

Сайт олимпиады http://www.raai.sfedu.ru/ (раздел ЮРМОШ)

Олимпиада в Вконтакте https://vk.com/olimpiad_arch_and_art

Олимпиада в Telegram https://t.me/olimpiad_YURMOSH

Автор текста: Курдинова А.Р.

ред. Загутина А.М.