08.10.2024

В Ростове-на-Дону проходит региональный этап всероссийского конкурса Знание.Лектор

08.10.2024

При поддержке Российского общества «Знание» конкурсанты проводят авторские лекции. Региональный этап всероссийского конкурса Знание.Лектор будет идти до середины ноября.

7 октября на базе Южного федерального университета состоялся региональный этап всероссийского конкурса «Знание.Лектор» в Ростове-на-Дону.

В числе участников от региона – преподаватели и сотрудники вузов, школ, колледжей, работники общественных, государственных и коммерческих организаций.

В рамках регионального этапа участники конкурса прошли обучающий онлайн-курс Российского общества «Знание» по теме публичных выступлений, провели более 60 авторских лекций и прошли первое собеседование с экспертным советом.

В состав экспертной комиссии вошли заведующий кафедрой уголовного права, криминологии и уголовного процесса Ростовского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, кандидат юридических наук, доцент, полковник юстиции, победитель второго сезона конкурса «Лига лекторов» Вячеслав Лавринов, заместитель директора лицея Южного федерального университета, доцент кафедры теории и технологий в менеджменте, директор маркетингового агентства Volodin Digital, победитель первого сезона конкурса «Лига лекторов» Роман Володин, кандидат исторических наук, декан факультета истории и филологии Таганрогского института им А.П Чехова ( Филиала) РГЭУ «РИНХ» , член совета ростового регионального отделения Российского общества «Знание» Валентина Агеева, ассистент кафедры истории, заместитель декана по воспитательной работе факультета истории и филологии Ефим Капканов.

Участником регионального этапа конкурса стала доцент кафедры физико-математических основ инженерного образования ЮФУ, доцент специализированного учебно-научного центра ЮФО Татьяна Кудринская. Она отметила, что участие в таком конкурсе для нее – это совершенно новый опыт, особенно интересен непосредственно процесс общения с экспертной комиссией, общения с кандидатами.  Татьяна Владимировна также добавила, что сегодня очень важно как можно больше людей, в частности молодежь, вовлекать в научную деятельность, рассказывать о достижениях наших ученых.

«Знание.Лектор» – всероссийский конкурс, позволяющий в каждом регионе выявлять талантливых просветителей и создавать возможности для их профессионального роста в этой области.

Победители регионального этапа продолжат борьбу на уровне округа. Лучшие в феврале 2025 года отправятся на финал в Москву.

Справочно:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции, как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

ред. Загутина А.М.